Волонтеры экологического проекта «Будущее Арктики» убрали прибрежную территорию Ханто.

24 мая депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев совместно с волонтерами «Будущее Арктики» провел субботник в районе озера Ханто.

В 2001 году в пресноводном водоеме на северо-западной окраине Ноябрьска специалисты Роспотребнадзора обнаружили кишечную палочку и нефтяные примеси. Поэтому купание в озере Ханто запрещено, но по сей день береговая зона остается любимым местом для досуга ноябрян.

К сожалению, не каждый отдыхающий бережно относится к природе, забирая с собой мусор после активного времяпрепровождения. Ноябрьские общественники уделяют особое внимание поддержанию порядка и чистоты на территории около озера, желая уберечь природный объект от негативного антропогенного воздействия.

123 

– Сегодня был дан старт проекту «Будущее Арктики», и мы начинаем с озера Ханто. Это место популярно среди горожан, – рассказывает Владимир Пушкарев. – Сейчас мы наблюдаем рыбаков с лодками, также здесь часто собираются представители различных видов спорта. Это большая территория, где нет возможности расставить урны для мусора. К сожалению, некоторые жители оставляют отходы на месте отдыха вместо того, чтобы собрать их и вывезти в город.

Воскресным днем на уборку вышли постоянные участники экологического проекта, партийцы «Единой России» и другие общественники. Волонтеры разделилась на несколько групп. Одни собирали вдоль водоема полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Другие подготовили к дальнейшему вывозу несанкционированную свалку. Третьи ликвидировали места, где были найдены старые костровища с гвоздями и битым стеклом. Убрали бумажный и металлический мусор. Срубили старые пни, которые представляют серьезную опасность для ноябрян, занимающихся экстремальными видами спорта.

– Когда стал студентом географического факультета, смог осознать масштабы природной трагедии в нашей стране, – делится мнением студент Московского государственного университета Иван Фролышев. – Сибирская природа уникальна, мы должны сохранить ее как можно дольше. Мне трудно видеть, что такая красота испорчена мусором и бытовой грязью. Убираясь сегодня, я вношу посильный вклад в решение экологической проблемы.

В дальнейшем волонтеры проекта «Будущее Арктики» планируют каждые выходные устраивать субботники в тех местах, где необходимо очистить территорию. Что касается уборки на озере Ханто, то активисты собрали и вывезли несколько десятков мешков мусора.

87987

Дорин БУЛАЙ, волонтер проекта «Будущее Арктики» и член партии «Единая Россия»:

– Занимаюсь волонтерской деятельностью с 2016 года, с основания нашего проекта. Я считаю, что экологическую проблему в городе необходимо решать реальными делами, а не жалобами и критикой. Моя личная мотивация – быть примером для других жителей, чувствовать себя полезным для общества.

Надежда МУРТАЗИНА, представитель регионального отделения «Русского географическое общество» в Ноябрьске:

– В плане работы нашей организации значится систематическая уборка городской территории и очистка от мусора побережья озера Ханто. Мы регулярно проводим субботники, и сегодня вышло так, что очищаем зону природного объекта совместно с волонтерами проекта «Будущее Арктики». Мы часто выходим семьями , чтобы поработать на благо родного города. Как жители Ноябрьска мы должны соблюдать и поддерживать чистоту в своем доме.

Андрей БУЛАЙ, координатор волонтерского штаба «Будущее Арктики» в Ноябрьске:

– Четыре года назад по инициативе Владимира Пушкарева был создан экологический проект «Будущее Арктики». Мы начали с поиска в социальных сетях информации о местах накопления бытовых и строительных отходов. Изначально выезжали на уборку в промышленную зону города. Потом расширили круг деятельности. На сегодняшний день в основном составе штаба 10 человек. Уборки проводим каждые выходные, при желании к нам может присоединиться любой житель города. И совсем не обязательно ждать специальную акцию.

В ходе субботника активистам регионального экологического проекта «Будущее Арктики» удалось собрать для вывоза на полигон более 15 мешков мусора.

 ФОТО Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio