Пожилым ноябрянам предлагают разнообразить свой досуг 

В Арктическом регионе стали известны первые участники социального проекта «Ямальское долголетие».

Ментальная арифметика, скорочтение и скандинавская ходьба, мануальная терапия, петли и растяжка, компьютерная грамотность и творческие мастер-классы – широкий сектор мероприятий готовится для ямальцев из трех муниципалитетов: Ноябрька, Лабытнаги и Пуровского района.

Участниками эксперимента стали государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Всего в адрес организаторов поступило более двадцати заявок и все прошли конкурсный отбор.

– Если проект «Ямальское долголетие» получится реализовать, его запустят и в других населенных пунктах Арктического региона. Планируется охватить не менее 2 300 пожилых жителей округа. Мы ожидаем, что в результате участия в досуговых мероприятиях мужчины и женщины смогут расширить горизонты личной жизни, увеличить количество коммуникативных связей и в целом раскрыть свои внутренние ресурсы, – рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Евгения Грачева.

В апреле после определения обладателей гранта и заключения с ними соглашения, бесплатными услугами смогут воспользоваться неработающие женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет. Для этого желающим надо обратиться в организацию социального обслуживания по месту жительства или непосредственно к организаторам кружков и секций. Контакты будут опубликованы на сайте департамента социальной защиты и в социальных сетях ведомства в конце марта.

В Ноябрьске подробности можно узнать в центре социального обслуживания населения «Гармония».

Владелица творческой студии Екатерина Пушкарева – одна из кандидатов на получение гранта. Художница планирует обучить ноябрян «серебряного возраста» основам живописи и пейзажа. Мастер-классы смогут посещать граждане с разным уровнем подготовки: от любителей до профессионалов.

– Возраст моих учеников разный – от 8 до 60 лет. И к каждому нужен индивидуальный подход. Уверена, что в этом проекте я стану полезна старшему поколению, – рассказывает Екатерина Пушкарева.

Напомним, что проект «Ямальское долголетие» реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Фото предоставлено департаментом социальной защиты населения ЯНАО

ntiamig newlogo radio