Родители успевают подать заявление на выплату пособия до 31 марта

Родители успевают подать заявление на выплату пособия до 31 марта.

Пенсионный фонд РФ сообщает, что для получения единовременного пособия семьям, в которых ребенок появился после 1 июля 2020 года, а также в том случае, когда родители не обращались ни за одной из выплат на детей по линии пенсионного фонда в течение прошлого года, требуется подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа президента, то есть с 18 декабря 2020 года.

Заявление может подать один из родителей на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда. Опекунам и попечителям ребенка заявление нужно подавать в клиентской службе ПФР и приложить к нему подтверждающие документы. В бланке необходимо указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, банковский счет был закрыт.

Единовременное пособие положено родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 8 лет в соответствии с указом президента РФ. Его размер составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, пенсионный фонд выплатил пособие автоматически.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio