«Ростелеком» на Ямале разработал систему контроля по очистке городских территорий от снега

«Ростелеком» на Ямале разработал систему контроля по очистке городских территорий от снега.

«ЖКХ зима» – впервые в Ноябрьске реализован уникальный проект. Сотрудники компании «Ростелеком» создали его на базе уже существующего оборудования всего за несколько месяцев.

– Это система контроля по очистке города от снега. Цифровые камеры оснащены элементами видеоаналитики. В тестовом режиме работают пять камер. Две установлены на путепроводе, который соединяет жилые микрорайоны с промышленной зоной города, две камеры находятся в Ноябрьск-парке, еще одна – во дворе на улице Дзержинского. Видео с устройств поступает в систему «ЖКХ зима», где проводится его аналитика. После чего программа сама выбирает определенные кадры с проблемными участками и через личный кабинет направляет их в единую диспетчерскую службу города, администрацию Ноябрьска и коммунальные организации, ответственные за расчистку конкретных территорий, – прокомментировал директор центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» в Ноябрьске Илья Быков.

IMG 9182

«ЖКХ зима» будет собирать данные о качестве уборки. Электронная система полностью адаптирована к температурным условиям местного климата и может выявлять сразу двенадцать видов нарушений. Например, некачественную очистку проезжей части, сугробы во дворах, плохо расчищенные дороги. Также система фиксирует даты и время проведения расчистки территорий.

– Пока система контроля по очистке городских территорий функционирует в тестовом режиме, но уже в 2021 году мы планируем официально запустить ее в работу. Этот электронный помощник даст возможность администрации муниципалитета значительно повысить качество и скорость уборки снега на территории города. А также позволит контролировать работу подрядных организаций, – рассказал начальник отдела цифровой экономики администрации Ноябрьска Линар Минибаев.

В перспективе деятельность электронной системы «ЖКХ зима» планируется расширить и задействовать ее возможности в летний период. Проект поможет своевременно собирать, а затем передавать коммунальщикам и дорожным службам информацию о необходимости восстановить дорожную разметку, ликвидировать ямы на проезжей части или отремонтировать дорожные знаки и ограждения.

Фото Анастасия Даниленко 

ntiamig newlogo radio