Ямал станет центром крупнейшего экономического проекта десятилетия

На Ямале планируется создать газохимический кластер. Об этом губернатор округа Дмитрий Артюхов рассказал в интервью главному редактору ТРК «Сигма» (Новый Уренгой) Ирине Пономаренко.

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

Глава региона, в частности, рассказал о том, что такие планы официально были озвучены после совещания с участием президента России, которое прошло 1 декабря 2020 года в Тобольске, во время запуска крупного нефтегазохимического комплекса «ЗапСибНефтехим».

– Вопрос находился в проработке и ранее – уже около года идет этот процесс, и он еще не окончен. Ведь проект очень серьезный, глобальный, – отметил Дмитрий Артюхов. – Я убежден, что он будет крупнейшим в стране на вторую половину этого десятилетия, потому что по своим объемам претендует на капитальные вложения в размере от 3 до 5 трлн руб. Даже в мире таких проектов мало. 

Кластер будет строиться на уникальной ресурсной базе нашего региона, полуострове Ямал, равной которой нет нигде. Каковы будут конечные параметры, еще предстоит определить. По словам Артюхова, рабочая группа рассматривает разные варианты воплощения: что и как производить, как транспортировать и т. д. Главное, чтобы проект получился  оптимальным для энергосистемы страны в целом. Один вариант предусматривает полную локализацию производства на Ямале, другой – его разделение. Так, часть комплекса можно построить на Дальнем Востоке с тем, чтобы ориентироваться на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона – самый быстрорастущий в последние годы.

– Даже если будет выбран второй сценарий, в любом случае в Ямал вложат триллионы рублей, и большая часть проекта будет располагаться здесь. Это и разработка месторождений, и последующий производственный комплекс, – подчеркнул глава региона. – Огромные инвестиции, тысячи рабочих мест – это то, чем славится Ямал. Его проекты в Арктике потом создают рабочие места по всей стране.

ДОБЫЧА НЕ ОСТАНОВИТСЯ

Собеседницу интересовала судьба Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК). Его строительство началось еще в девяностые годы прошлого века, но так до сих пор и не завершено (последний раз сроки сдачи были перенесены на 2021 год). На НГХК планируют выпускать полиэтилен и другую продукцию переработки углеводородов. Какое место предприятие могло бы занять в структуре нового газохимического кластера?

На это губернатор заметил, что НГХК вряд ли сможет войти в структуру кластера: это не связанные между собой истории, совершенно разная ресурсная база.

– Проект НГХК, как мы знаем, с очень непростой судьбой, – подчеркнул глава региона. – Задумывался он еще в конце 80-х. За эти годы были попытки дать ему второе дыхание, но где-то экономические причины, где-то устаревшая технология, под которую в свое время создавались мощности, тормозили процесс. Знаем, что там уже практически все построено, но все вместе это никак не работает. В любом случае наш регион исключительно богат на ресурсы. Сейчас мы больше говорим о новых проектах на севере Ямала, но уверен, что и уренгойская зона готовит нам много разных открытий. По мере использования более современных способов добычи (сейчас на повестке стоят ачимовские горизонты), создания налоговых условий, чтобы сложное бурение и добыча становились рентабельными, там будет появляться дополнительная ресурсная база. Соответственно, если в разработке будут горизонты с большим содержанием этана, то логика, под которую планировался НГХК, станет снова актуальной. Здесь очень важно, чтобы наши главные компании, в первую очередь «Газпром», соответствующим образом выстраивали свои внутренние балансы и принимали управленческие решения.

– Есть ли перспективы развития для остальных городов Ямала, вовлеченных в нефтегазодобычу: Надыма, Ноябрьска и других? Нет ли опасения, что со смещением основных добывающих активов на север эти города перестанут быть востребованными?

– Когда сложная добыча станет рентабельной, будут находиться и соответствующие решения. Понадобятся коллективы, которые бы выполняли всю эту работу. Да, по мере усложнения добычи делаются серьезные шаги в цифровизации, автоматизации процессов, но без людей все равно никуда не денешься. Поэтому тот профессионализм, который десятилетиями нарабатывался в Новом Уренгое, Ноябрьске, он бесценен. Там тысячи людей многие годы занимаются добычей. Сформированы трудовые династии. Поэтому города будут востребованы, и добыча в ближайшие десятилетия там не прекратится.

 

ntiamig newlogo radio