Коммунальщики России 21 марта отметят профессиональный праздник. Совесть в работе ноябрьского слесаря-сантехника Валерия Микитюка всегда играла главную роль

Коммунальщики России 21 марта отметят профессиональный праздник. Совесть в работе ноябрьского слесаря-сантехника Валерия Микитюка всегда играла главную роль.

Что вы будете делать, когда внезапно дома сорвет кран или лопнет соединение на гибком шланге и пол начнет заливать кипятком? Конечно же, перекроете стояки и сломя голову помчитесь искать Петровича или Иваныча, без разницы, главное, чтобы это оказался сантехник с руками, которые растут откуда надо. Эта специальность слесарного направления востребована еще со времен Древнего Рима, когда появились первый водовод, фонтаны и системы стоков. Сегодня большая часть слесарей-сантехников обслуживает оборудование ЖКХ. Благодаря людям в рабочей робе исправно функционируют централизованное отопление, водопровод и канализация.

День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ отмечается в нашей стране с 1966 года. Перефразируя известную песню, стоит отметить, что работа представителей коммунальных служб сложна и тяжела, но, на первый взгляд, как будто не видна. Сотрудники сферы ЖКХ работают на совесть и стараются не допустить в жилых домах и на предприятиях города авральные отключения тепла и воды. Благодаря им в квартирах горожан тепло, не дует и не подтекает.

Наш герой – ноябрянин Валерий Микитюк – пришел работать в ЖЭУ в 1993-м, после того как закрылся трест «Укртюменьжилстрой». Сегодня под его началом трудится бригада из шести человек, которая обслуживает седьмой микрорайон, а это 46 жилых многоквартирных домов плюс Соборная мечеть.

В Ноябрьске Валерий Владимирович начинал трудовую деятельность каменщиком и слесарем, возводил первые пятиэтажки на «старом пятачке».

- После школы отучился в Донецком ПТУ, - вспоминает Микитюк. - Отслужил в армии и устроился слесарем-сборщиком на Николаевский завод ВМС, ремонтировал самолеты Ту-16 и Ту-22 морской авиации. Круто поменял жизнь после Олимпиады-80, когда в составе бригады треста «Укртюменьжилстрой» приехал в поселок Ноябрьск и начал строить жилые дома и монтировать коммунальные сети. Прежде со строительным оборудованием работать не доводилось, поэтому на первых порах испытывал вполне объяснимый страх. Однако я пришел в дружный коллектив, а иначе на Крайнем Севере и не бывает. Северянин - это все равно что национальность, то есть на всю жизнь. Опытные наставники взяли на поруки, подсказывали и поддерживали. Что-то перенимал у них, выискивал из технической литературы, штудировал инструкции, стараясь разобраться, как работает оборудование. Вскоре дело пошло на лад, и меня назначили бригадиром. Не правы те, кто считает, что ручной труд неинтересен и непрестижен. В физическом плане сегодня сантехникам в разы легче работать. Раньше попробуй потаскать всю смену чугунные стояки и трубы. Теперь узлы и детали в основном из легкого металла или пластика, а значит, и веса в них меньше, да и поясница «выскажет благодарность». Воспользуюсь возможностью и дам совет жильцам.

Валерий Микитюк советует следить за домашней сантехникой, как за собственным автомобилем, менять отсекающие вентили (запорную арматуру) вовремя, покупать только сертифицированные краны и гибкие шланги от проверенного производителя. А то, не дай бог, авария случится в ваше отсутствие.

– Если водой, а особенно кипятком зальет соседей, то это чревато большими финансовыми потерями. Мы же со своей стороны регулярно проверяем сети «на прочность», ремонтируем те участки, которые не выдержали проверку. Однако и железо имеет предел и зачастую во время аномальных морозов не выдерживает. И если случился порыв на теплотрассе, для сантехников начинается аврал: бегаем от дома к дому, развоздушиваем систему отопления, подключаем насосы и проверяем узлы учета. Также обращаюсь к молодежи. Не бывает непрестижных ремесел, главное, чтобы у человека было стремление работать. В нашем деле без технической жилки, четкого понимания того, как ведут себя узлы и механизмы в рабочем режиме, стать мастером практически невозможно. Сегодня с высоты прожитых лет, а мне, кстати, 63 года, уверенно заявляю, что с выбранной профессией повезло - каждое утро иду в мастерскую с отличным настроением, а домой, где ждут внуки и внучки, возвращаюсь с радостью.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio