В Ноябрьске успешно реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Процесс финансируется из федерального, окружного и местного бюджета. 

В Ноябрьске успешно реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Процесс финансируется из федерального, окружного и местного бюджета.

РЕКОРДНАЯ СУММА
В 2020 году 183 семьи, проживавшие в строениях, признанных аварийными, переехали в новые квартиры. Почти 350 семей пожелали получить денежную компенсацию за изъятие у них жилых помещений. Проще говоря, муниципалитет выкупил у них квадратные метры в старых деревянных домах. На это государство потратило почти 520 миллионов рублей.
– Для Ноябрьска это рекордная сумма за всю историю программы переселения из ветхого и аварийного жилья, – рассказывает заместитель главы городской администрации, начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов. – Была большая вероятность того, что мы не сможем предоставить гражданам эти средства, сказывались ограничительные меры, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Но в итоге муниципалитет справился с задачей. Граждане, получившие компенсацию, сами решают, на что ее использовать: на приобретение жилья или другие цели. Некоторые покупают квартиры за пределами нашего округа.

Ключи 2

НУЖНЫ НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ
Процесс переселения долгий, но не бесконечный. Сейчас в Ноябрьске порядка тысячи домов в деревянном исполнении. Половина из них уже признаны аварийными. Остальные в дальнейшем тоже будут получать такой статус. Чтобы расселить все ветхое жилье, надо построить в городе еще два микрорайона, подобных восьмому, говорит Белов.
– Сейчас продолжаем заселение домов в микрорайоне А, построенных компанией «Газхолодмаш». В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию один дом в районе Оболони, по одному на улицах Холмогорской и Энтузиастов и два на улице Дружбы. На компенсационные выплаты выделено 45 миллионов рублей, – уточняет начальник департамента.
Любое строительство в городе должно основываться на генеральном плане. На заре истории Ноябрьска его не очень придерживались. Некоторые районы, в частности рабочие поселки, возникали, по сути, хаотично. В последние годы их ликвидируют, на освобождающихся территориях капитальное строительство не планируют. Жилые многоквартирные дома будут возводить в основной части города, там, где до этого стояли деревянные строения.
– На сегодня мы предоставили региональному Фонду жилищного строительства 41 земельный участок под МКД. Эта некоммерческая организация уже получила 7 разрешений на строительство, подрядчики работают, и часть домов уже сдана в эксплуатацию, другую часть мы ожидаем в этом году. В общей сложности город получит порядка 600 квартир, в олсновном под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В отношении остальных участков идет разработка проектов, и можно ждать еще несколько разрешений на строительство, – рассказывает Белов.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ
Четыре десятка лет назад в Ноябрьске построили множество домов, предназначенных для временного проживания. Их технический да и моральный ресурс давно исчерпан. Такие строения по мере выселения из них людей сносят.
– Это тоже сложная процедура. Чтобы демонтировать объект, надо провести торги и выбрать подрядчика. От него требуется проект организации работ, который предусматривает процесс сноса, вывоз отходов в отведенные места. Такой порядок был утвержден в прошлом году и в какой-то степени затормозил процесс. Отрицательно могла сказаться на результате и недобросовестность организации, выигравшей аукцион. Пришлось отказаться от этого подрядчика, и осенью уже другая компания приступила к работе. До конца года она снесла 45 домов вместо 28 запланированных. Это удалось сделать за счет сэкономленных средств, – говорит Евгений Белов.

Снос


В наступившем 2021 году муниципалитет собирается ускорить процедуру сноса расселенных строений и уже весной определить подрядчиков. Работа предстоит серьезная, планируется снести 59 многоквартирных домов. На это из окружного бюджета выделено около 70 миллионов рублей.

ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio