На Ямале продолжается реализация «Сотрудничества» – одной из самых популярных региональных жилищных программ на территории Тюменской области.

На Ямале продолжается реализация «Сотрудничества» – одной из самых популярных региональных жилищных программ на территории Тюменской области.

Подробнее о ходе ее выполнения и некоторых новшествах корреспонденту «СВ» рассказал начальник отдела реализации жилищных программ департамента имущественных отношений администрации Ноябрьска Вадим Гоцалюк.

– «Сотрудничество» на протяжении последних лет остается наиболее востребованной жилищной программой не только среди ямальцев, осуществляющих переселение за пределы ЯНАО, но и в целом, – отметил он.

На сегодняшний день в списках по округу состоит 23 490 заявителей, около трети из них – жители Ноябрьска. Таким образом, можно констатировать, что именно у нас «Сотрудничество» пользуется наибольшей популярностью. С 2016 по 2022 год в рамках программы в Тюменскую область переехали более 1 500 горожан, в последнее время в среднем выдается порядка 300 свидетельств ежегодно (в 2022-м – 300, в 2021-м – 347, в 2020-м – 330).

В текущем году значительно увеличена рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на территории Тюменской области, которая используется при расчете социальной выплаты. Сейчас она составляет 91 249 рублей, тогда как в 2021-м была почти вдвое ниже – чуть более 48 тысяч.

– Сумма социальной выплаты рассчитывается исходя из стоимости одного квадратного метра жилья, норматива площади жилого помещения, зависящего от количества членов семьи (на одного человека положено 33 квадрата, на двоих – 42, а если в семье трое и больше человек, то по 18 кв. м на каждого) и повышающего коэффициента, соответствующего трудовому стажу, – пояснил Вадим Гоцалюк. – К примеру, при стаже более 25 лет размер выплаты на одного человека составит 4,5 миллиона рублей, от 15 до 25 лет – три миллиона.

В настоящее время начата выдача свидетельств собственникам аварийных жилых помещений. Предоставлено уже восемь таких документов, в планах – еще 23. В прошлом году этой категории граждан было выдано 56 свидетельств.

Также представитель департамента имущественных отношений напомнил, кто именно имеет право участвовать в программе. Это граждане, постоянно проживающие в ЯНАО, имеющие общую продолжительность трудового стажа не менее 15 календарных лет, не владеющие жилыми помещениями в других регионах, не совершавшие за последние пять лет сделок по отчуждению жилья и не получавшие финансовую или имущественную помощь для улучшения жилищных условий. Первоочередное право на переселение имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, собственники квартир в аварийном фонде, а с прошлого года – еще и ветераны боевых действий.

Социальные выплаты предоставляются за счет бюджета Тюменской области для приобретения одного или нескольких готовых либо строящихся помещений на рынке первичного жилья. Обязательным условием участия в программе является освобождение и передача органам местного самоуправления всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании заявителя.

Мера поддержки способствует реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Подробные консультации по программе «Сотрудничество» можно получить в департаменте имущественных отношений (кабинет 103). Как заверил Вадим Гоцалюк, в ближайшем будущем также планируется наладить прием через Многофункциональный центр и подачу заявок на портале «Госуслуги».

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

ntiamig newlogo radio