О результатах работы по сохранению окружающей среды рассказали в природоохранной прокуратуре ЯНАО

О результатах работы по сохранению окружающей среды рассказали в природоохранной прокуратуре ЯНАО.

Нефтепродукты хранили неправильно
Суд ЯНАО возложил обязанность на руководителей АО «Ямалкоммунэнерго» устранить нарушения при эксплуатации складов хранения топлива. В ходе проверки деятельности этой компании работники надзорного ведомства выявили нарушения требований промышленной безопасности и установили, что коммунальщики для хранения нефтепродуктов использовали топливные склады в селах Гыда и Находка Тазовского района. Каждый из объектов состоит из стальных резервуаров различного объема, способных в совокупности вместить более одной тысячи тонн опасных веществ, в том числе горюче-смазочных материалов. По критериями, установленным законодательством, данные склады относятся к опасным производственным объектам, однако в нарушение требований закона не были внесены в соответствующий реестр. По итогам проверки природоохранный прокурор обратился с исками в суд о признании действий организации незаконными и возложении обязанности по устранению выявленных нарушений. Решениями Тазовского районного суда данные требования удовлетворены в полном объеме.

Лесные участки надо восстановить
По требованию ямальского природоохранного прокурора лесные участки возвращены арендодателю. Работники надзорного ведомства Арктического региона при проверке исполнения лесного законодательства установили нарушения в деятельности ООО «ЭнергоЯмал». Установлено, что организация после окончания действия аренды не рекультивировала лесные участки и уполномоченному органу их не передала, при этом договоры на новый срок не оформила. В итоге природоохранный прокурор предъявил в суд исковые заявления о проведении рекультивации лесных участков и их передаче департаменту природных ресурсов и экологии ЯНАО. По результатам рассмотрения данные требования были удовлетворены. В настоящее время компания «ЭнергоЯмал» лесные участки привела в надлежащее состояние и передала их уполномоченному органу.

Ущерб возместили в полном объеме
Компания возместила вред окружающей среде на сумму более 3,4 млн рублей. В 2021 году представители природоохранной прокуратуры ЯНАО проверили, как руководство ООО «Харампурнефтегаз» выполняет требования законодательства по промышленной безопасности. По результатам проверки сотрудники надзорных органов установили, что компания в процессе добычи нефти и газа на Ямале допустила загрязнение лесных участков нефтесодержащей жидкостью. Согласно проведенному расчету в результате порчи почв лесному фонду причинен ущерб в размере более 3,4 млн рублей. Природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления к организации о взыскании ущерба, а также возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных территорий. Суд требования надзорного ведомства полностью удовлетворил, но ООО «Харампурнефтегаз» обжаловал данное решение. Суд апелляционной инстанции предыдущие решения оставил без изменения. В итоге организация возместила ущерб в полном объеме. Фактическое выполнение мероприятий по рекультивации лесных участков находится на контроле природоохранной прокуратуры ЯНАО.

Появилась новая форма отчетности
Вступили в силу новые изменения в сфере федерального государственного статистического наблюдения. Приказом Росстата от 30 декабря 2022 года № 993 утверждены форма федерального статистического наблюдения № 2 «Сведения об обращении с медицинскими отходами» и указания по ее заполнению. Данная форма документа является годовой и должна предоставляться в территориальные органы Роспотребнадзора до 1 февраля хозяйствующими субъектами, работающими в области обращения с медотходами. Следует отметить, что от представления отчетности освобождены представители малого и среднего бизнеса, у которых в отчетном году образовались только медотходы класса А массой менее 100 кг.
Приказом Роснедра «О представлении сведений по форме федерального государственного статистического наблюдения 1-ЛС за 2022 год» от 1 декабря 2022 года № 671 утверждены особенности предоставления сведений по форме 1-ЛС, а также указания по ее заполнению. Представление статинформации осуществляется ежегодно до 11 февраля в «личном кабинете недропользователя» на сайте Федерального агентства по недропользованию, а в случае отсутствия такой возможности допускается направление в территориальный орган Роснедра отчетных форм на электронных носителях (CD/DVD, флеш-накопитель USB) в форматах xls, xlsx, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Необходимо отметить, что такую отчетность предоставляют юрлица – пользователи недр всех форм собственности, имеющие лицензии на геологическое изучение недр, разведку и добычу. Отчетность предоставляется отдельно по каждому участку.
Постановлением правительства РФ от 19 декабря 2022 года № 2344 внесены изменения в виде определения перечня случаев, при которых для создания поисковых, разведочных, определенных и открытых горных выработок в ходе ведения работ не надо получать разрешения на строительство.
ФЗ от 19 декабря 2022 года № 539 внесены изменения в ФЗ «О мелиорации земель» и Водный кодекс РФ. С 1 сентября 2023 года оказание услуг по подаче и отводу воды должно осуществляться на основании договора в соответствии с гражданским законодательством и ФЗ «О мелиорации земель», который дополнен главой VII.1 «Оказание услуг по подаче и (или) отводу воды».

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio