Горожане открывают для себя новый формат работы – самозанятость

В России набирает популярность такая форма предпринимательской деятельности, как самозанятость. Не стал исключением и Ямало-Ненецкий автономный округ и один из крупнейших его городов - Ноябрьск.

Никаких деклараций

Директор городского центра развития предпринимательства «БизнеСинергия» Виктория Мякишева приводит красноречивые цифры: если на 1 января 2021 года в Ноябрьске было зарегистрировано всего 950 самозанятых, то на 1 января 2023 года их уже 3845 человек. Почему же эта форма деятельности становится все более привлекательной?

Вообще, идея о самозанятости в нашей стране возникла для того, чтобы легализовать доходы тех граждан, которые зарабатывают или подрабатывают оказанием различных мелких услуг. Парикмахеры, таксисты, ремонтники, репетиторы, массажисты и еще целый ряд специалистов на протяжении многих лет работали, что называется, «в темную». О роде их занятий официальным инстанциям ничего не было известно и, соответственно, никаких отчислений в доход государству не шло. А ведь, если взять масштабы всей страны, это миллиарды недополученных рублей.

Вот для таких граждан и был введен специальный режим – налог на профессиональный доход. Поначалу, в качестве эксперимента, его учредили лишь в нескольких регионах. Это был 2019 год. Позже практику освоили все субъекты Федерации.

Суть специального режима в том, что гражданин, не привлекающий к своей деятельности наемных работников и зарабатывающий до 2,4 млн рублей в год, уплачивает налог по ставке 4% - при работе с физическими лицами и 6% - если работает с юридическими лицам и ИП. При этом в ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Для регистрации в качестве самозанятого необходимо всего лишь скачать на свой смартфон мобильное приложение «Мой налог» и полностью работать через него. Ни в налоговую инспекцию, ни в какие другие официальные инстанции ходить незачем. Не надо также подавать декларации, готовить отчеты: вся ваша финансовая деятельность отражена в приложении, и этого достаточно, чтобы ваш труд был полностью легальным, а доход «белым».

Кода Ямал присоединился к проекту, в Ноябрьске началась большая информационно-просветительская и консультационная работа по привлечению горожан в ряды самозанятых. Она велась и ведется через центр развития предпринимательства «БизнеСинергия».

DSC 1702

В 2021 году в городе была открыта бесплатная школа самозанятых, где желающих обучали различным профессиям. По словам Виктории Мякишевой, там отучились и получили сертификаты 75 человек.

Увлечение с детства

Один из выпускников школы – Николай Верховцев. Мужчина работает системным администратором в одном из медицинских учреждений города, но с детства имеет хобби – фотография.

- Моя бабушка – професиональный фотограф, - рассказывает собеседник. – Когда, будучи школьником, я приезжал к ней на каникулы, много времени проводил в фотолаборатории. Меня всегда завораживал процесс печатания снимков: когда на белом листе бумаги вдруг проступает изображение. Это было как чудо. Позже я сам научился фотографировать. Снимал природу, делал портреты родственников, знакомых. Им нравились мои работы. «Почему бы тебе не стать профессиональным фотографом?» - спрашивали они. И в самом деле: почему?

Через центр «БизнеСинергия» Николай узнал, что в Ноябрьске открылась школа самозанятых. Одна из специальностей, которой там обучали, как раз было фотодело. Так мужчина пошел учиться. Кое-что он, конечно, уже знал, но благодаря преподавателю Сергею Стратиенко многое открыл для себя впервые. Виды съемки, способы компьютерной обработки фотографий, необходимое для этого программное обеспечение – это был целый профессиональный мир. Экзамен, говорит, сдавали в течение двух дней. Нужно было предоставить семь разных типов фотографии.

Окончив школу, Верховцев открыл собственную студию – трудится по выходным, вечерами, в свободное от основной работы время. Но прежде зарегистрировался как самозанятый. В центре «БизнеСинергия» ему все подробно рассказали, научили пользоваться профильным приложением. И до сих пор продолжают консультировать по всем интересующим его вопросам.

DSC 5522

Между тем, бизнес у Николая идет в гору. Постепенно ширится клиентская база. Собеседник говорит, в этом вопросе хорошо помогает «сарафанное радио». Мини-студию оборудовал в собственной квартире. Но при необходимости арендует профессиональный фото-павильон. Цены держит весьма демократичные, поэтому и спрос на его услуги хороший.

В ближайшем будущем Верховцев планирует подать документы на возврат части затрат на приобретение оборудования. Такой вид помощи малому бизнесу также имеет место в нашем городе.

- Большое спасибо центру «БизнеСинергия», - говорит Николай. – Ведь именно благодаря ему свое давнее хобби я превратил в источник дополнительного заработка.

Виктория Мякишева, в свою очередь, замечает, что все больше горожан обращаются к ним с просьбой помочь «монетизировать» свои увлечения. Впрочем, речь не только о дополнительном заработке. Дело в том, что самозанятость можно сделать и основным видом деятельности. Если уплачивать взносы в Пенсионный фонд (с недавнего времени – Социальный фонд России), то самозанятому будет идти трудовой стаж. Таким образом, данная форма деятельности в нашей стране становится все более распространенной и полноправной.

Фото Дмитрия Агатия и из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio