Глава города Алексей Романов и его заместитель Юрий Петров продолжают инспектировать строительные объекты Ноябрьска. На прошлой неделе они посетили площадки, на которых работает фирма «Тюменьтел», на этой проверили объекты компании «Промтехмаш».

Глава города Алексей Романов и его заместитель Юрий Петров продолжают инспектировать строительные объекты Ноябрьска.

На прошлой неделе они посетили площадки, на которых работает фирма «Тюменьтел» (два детских сада и жилой дом на улице Холмогорской), на этой проверили объекты компании «Промтехмаш». Это два жилых пятиэтажных дома на 110 квартир каждый на улице Дружбы, возводимые в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».
На стройплощадке руководство города сопровождал представитель генерального подрядчика – екатеринбургской компании «Уралстрой» – Виталий Назарчук. Он рассказал, что готовность первого из двух домов на сегодняшний день составляет около 50 %. Уже почти закончено возведение «коробки», осталось сделать крышу, и можно приступать к внутренней и внешней отделке.
Сегодня на объекте трудятся около полусотни монтажников – рабочие выгоняют кирпичную кладку на уровне пятого этажа. Как пояснил Виталий Назарчук, при низких температурах (на тот момент было около 30 градусов мороза) в раствор добавляются специальные реагенты. Вообще, теплая по ямальским меркам зима строителям на руку: работы пока не останавливались.
Рядом возводится второй дом-близнец. На нем отстроен только первый этаж. Впрочем, как заверили подрядчики, процесс идет согласно графику, отставаний нет.
Алексей Романов и Юрий Петров зашли внутрь, осмотрели планировку квартир – там, где уже выгорожены внутренние стены. Эти дома строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, поэтому метраж здесь не слишком большой. В основном «однушки» и «двушки». Зато качеством работ руководство муниципалитета осталось довольно.

DSC 4083

Главный вопрос – сроки. Изначально два дома планировалось сдать в июне 2021 года. Однако Алексей Романов попросил руководство подрядной организации по возможности ускориться, и получил положительный ответ. Как сообщил Виталий Назарчук, по крайней мере один из двух домов строители постараются сдать уже к концу текущего года.
Юрий Петров, общаясь с журналистами, подтвердил, что к качеству работы претензий нет – ни у заказчика, ни у контролирующих органов.
Эти пятиэтажки возводятся на месте снесенных деревяшек, то есть вся инженерная инфраструктура там уже есть. Что касается последующего благоустройства, то, по словам Петрова, во дворе домов обязательно установят современную детскую площадку с резиновым покрытием и оборудуют парковочные места в достаточном количестве.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio