Бизнес-инкубатор Ноябрьска запустил проект для начинающих предпринимателей под названием «Деловая успешность». В течение трех месяцев все, кто хочет организовать свое дело, либо те, кто намерен укрепить и расширить уже работающий бизнес, могут совершенно бесплатно пройти серию мастер-классов и тренингов

Бизнес-инкубатор Ноябрьска запустил проект для начинающих предпринимателей под названием «Деловая успешность».

Путин поддержал
В течение трех месяцев все, кто хочет организовать свое дело, либо те, кто намерен укрепить и расширить уже работающий бизнес, могут совершенно бесплатно пройти серию мастер-классов и тренингов – как от местных экспертов отрасли, так и приезжих бизнес-гуру.
Идея проекта принадлежит директору бизнес-инкубатора Ольге Межиной.
- Ко мне подходило и подходит очень много людей с вопросами: как организовать свой бизнес, какую нишу рынка занять, с чего начать, как не потерять вложенные средства. Это и подвигло нас запустить подобный проект, - рассказывает она. – Профессиональные тренеры и эксперты будут проводить с нашими жителями занятия по личностному росту, психологии успешности, тайм-менеджменту, бизнес-планированию и другим дисциплинам.
Первое такое занятие в рамках проекта прошло в минувшую субботу на втором этаже МФЦ. В роли спикера выступила гостья из Москвы Марина Холохолова – молодая, но уже известная в своих кругах бизнес-коуч.
Марина носит звание «амбассадор общенационального союза индустрии гостеприимства». Она - основатель «Стиль-туризма», автор ряда ярких всероссийских и международных акций, связанных с формированием благоприятного имиджа России и повышением туристической привлекательности регионов.
Осенью 2019 года Холохоловой удалось пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло в ходе стратегической сессии наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей». Именно в ходе нее у Марины родился проект под названием «Россия удивляет», который она презентовала слушателям. В их числе был и глава государства. Как рассказала гостья, ее проект направлен на формирование позитивной и познавательной информации о российских регионах в социальных сетях: достопримечательности, национальные традиции, интересные личности, кухня и т.д. Путин проект поддержал, и сегодня он уже запускается на той самой платформе «Россия – страна возможностей».

Смена парадигмы
В Ноябрьск гостью пригласили для проведения тренинга сразу по нескольким направлениям. Авторская технология Холохоловой «Адская неделя» позволяет человеку раскрыть свой потенциал, определить цели и задачи, составить план действий и, по выражению автора, «максимально прокачать личную эффективность». Далее спикер обучала аудиторию лидерскому постингу – умению продвигать свои позиции в социальных сетях, а под занавес встречи предложила деловую игру «Идеальный город» - в ходе нее слушатели пытались сформулировать свои идеи проектов.
Кроме того, бизнес-гуру пыталась донести до аудитории важный посыл: необходимо перейти от конкурентного мышления к созидательному.
- Сегодня в нашем обществе происходит смена ценностной парадигмы. Люди, строящие бизнес и мыслящие по законам конкуренции, не могут быть по-настоящему эффективными, - заметила Марина Холохолова в беседе с «СВ». – Даже президент в своем послании отметил, что наше общество выросло ментально. Это действительно так. Я сама много езжу по стране и нигде не встречала людей, которым удалось бы достичь больших высот, не помогая другим.

Потребность учиться
Надо отметить, занятия вызвали большой интерес у горожан. В конференц-зале МФЦ собралось не менее полусотни жителей Ноябрьска. Точнее, жительниц: подавляющее большинство аудитории составляли представительницы прекрасного пола. У Ольги Межиной этому феномену нашлось свое объяснение. Директор бизнес-инкубатора считает, что женщины больше любят учиться, более восприимчивы к новым знаниям, чем мужчины. Следовательно, у них больше шансов и на успех в бизнесе.
Эту теорию невольно подтвердила одна из слушательниц. У Елены Смирновой семейное дело – детский развлекательный центр «Другая планета». Года три назад «СВ» рассказывала о нем – тогда Смирновы как раз получили муниципальный грант на развитие бизнеса. За это время, по словам Елены, «Другая планета» хорошо разрослась, предприниматели арендовали более просторное помещение, наняли персонал.
- Я вообще люблю учиться, узнавать что-то новое – то, может оказаться полезным бизнесу. Стараюсь не пропускать семинары и тренинги, - рассказала Елена. – Сегодня буду учиться планированию, работе в команде, управлению – наша фирма расширяется, появляются новые сотрудники, так что это для нас очень актуально.
Проект «Деловая успешность» продлится до середины марта. Каждую субботу в конференц-зале МФЦ будут проводиться тренинги и мастер-классы – в том числе и от приезжих экспертов. Как мы уже упоминали, посещать занятия можно бесплатно: по словам Ольги Межиной, проект реализуется на средства муниципалитета и при содействии Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства ЯНАО.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio