Доклад губернатора Ямала о положении дел в округе прокомментировали депутаты Заксобрания ЯНАО и Ноябрьской городской Думы. 

Доклад губернатора Ямала о положении дел в округе прокомментировали депутаты Заксобрания ЯНАО и Ноябрьской городской Думы.

Сергей Ямкин, председатель Законодательного Собрания ЯНАО:

– Депутатский корпус нацелен на исполнение поставленных задач. Стратегическая линия, направленная на улучшение качества жизни северян, абсолютно выдержана. Достижение этой цели возможно лишь при комплексном подходе к решению проблем. Пути решения глава региона обозначил. Мы услышали, что хотели.
Задачи, поставленные губернатором, затрагивают все сферы жизни общества. Среди первоочередных – необходимость усовершенствовать систему здравоохранения, улучшить качество дорог, решить проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Безусловно, этот курс развития будет корректироваться исходя из пожеланий и потребностей наших земляков. Проводимая в регионе политика полностью согласуется с президентским посылом.
С проблемами, которые обозначил Владимир Путин, округ хорошо справляется. Ямальские депутаты одобряют и поддерживают эти инициативы. Уверен, после этого доклада работы у нас прибавится, но такие задачи мы только приветствуем.

Виктор Казарин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО:
– Ежегодный доклад главы региона ориентирован на каждого жителя Ямала. Большинство задач, поставленных губернатором в прошлом году, уже реализованы.
Слова Дмитрия Артюхова подтверждают темпы строительства жилья в регионе. Например, только в Губкинском возводится 10 домов под переселение граждан из аварийного жилья. Также этот город стал пилотным по строительству арендного жилья. До 2023 года в городе будет сдано 25 домов – это позволит переселить около 4 тысяч человек. Потому и на 2020 год это направление стоит во главе угла.
Беспрецедентные меры социальной поддержки многодетных семей, кадровая политика для специалистов бюджетной сферы, качество медицинских услуг – все направлено на комфорт и благополучие ямальцев. Уверен, что заданный курс и дальше будет способствовать развитию нашего округа.

Дмитрий Жаромских, депутат Законодательного Собрания ЯНАО:
– Решение губернатора объявить текущий год Годом дорог архиважно и значимо для Ямала. Вопросы о дорогах и их качестве очень часто задают жители. И послание мы рассматриваем как сигнал к действию. В работе нашего комитета темы дорожного строительства, развития транспортной инфраструктуры являются ключевыми. Мы проводили выездные мероприятия, посвященные вопросам развития транспортного комплекса, например, выездное заседание комитета в Новом Уренгое в 2018 году, по итогам которого вместе с коллегами приняли ряд изменений в окружное законодательство. В рамках контрольной деятельности ежегодно рассматриваем текущие результаты реализации окружной госпрограммы по развитию транспортной инфраструктуры.
Мы видим, как экономические ресурсы региона конвертируются в благополучие людей. Я считаю, сейчас перед нами стоит важная задача – осуществлять парламентский контроль за качеством выполняемых работ и эффективностью расходования бюджетных средств.

Алексей Денисов, депутат Законодательного Собрания ЯНАО:
– В 2019 году задачи, поставленные губернатором, реализованы. Учреждения здравоохранения Салехарда пополнились современным оборудованием для онкоскрининга, новыми машинами скорой помощи, санавиация получила новейшие модули по оказанию неотложной помощи. В 2020 году работа продолжится. На Ямале реализуют программы, которые озвучил президент России Владимир Путин в своем послании, а также примут дополнительные, региональные меры поддержки семей.
Думаю, нам будет нелегко. Очень много сил придется приложить к реализации заявленных проектов. Но в итоге мы всего добьемся. Наверное, это основная мысль – вера в то, что все намеченное выполним, в успешность и благосостояние Ямала, вера в жителей автономного округа. В докладе губернатора очень четко прослеживаются три приоритета: жилье, дороги, медицина. И к ним вплотную приблизилась забота о человеке.

Ирина Ращупкина, председатель Городской Думы Ноябрьска:
– Губернатор очень четко, доступно ответил на вопрос, каким должен быть наш Ямал. От нас многое зависит. Понятно, что нужно действовать всем вместе, тогда мы сделаем так, что все ямальцы будут жить достойно и в комфорте. Поставлены задачи – строить новые детские сады, школы, приобретать музыкальные инструменты для школ искусств, создавать спортивные комплексы. Губернатор отметил роль предприятий ТЭК, которые вносят огромный вклад в решение социальных проблем. Много внимания уделено сохранению экологии Ямала. Все поставленные задачи по развитию округа нам надо решать сообща. Есть над чем работать. Из уст губернатора прозвучало, что мы сильные люди, и наш северный характер поможет справиться со всеми проблемами.

Сергей Валько, депутат Городской Думы Ноябрьска:
– Считаю доклад губернатора лаконичным, а главное – конкретным. Озвучены самые актуальные направления работы на ближайшие пять лет: жилье, семья, дороги, здоровье, образование, экология и другие. Подтвержден курс на развитие промышленного комплекса Ямала и сотрудничество с крупнейшими компаниями ТЭК. Особенно импонирует конкретика в деле строительства новых школ и поликлиник. В частности, для Ноябрьска эти вопросы актуальны как никогда. Не менее впечатляет заявленный региональный соцпакет, который вкупе с федеральными выплатами выводит округ в лидеры адресной социальной политики в стране! Полностью поддерживаю приоритетность темы дорог, которая объявлена губернатором как тема 2020 года. Для ноябрян, как и для многих ямальцев, для которых авто давно не роскошь, а средство передвижения, решение дорожных проблем жизненно важно!

Виктор Гордиенко, депутат Городской Думы Ноябрьска:
– Власти Ямала делают большую работу по развитию системы здравоохранения в округе. В прошедшем 2019 году, как и в предыдущие годы, ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ССМП», которой я руковожу, не испытывала каких-либо затруднений, связанных с недостатком финансирования. Только за прошлый год за счет средств бюджета округа мы в полном объеме осуществили текущий ремонт станции скорой медицинской помощи. Мы ушли от аутсорсинга в вопросе предоставления услуг автотранспорта и приобрели 12 собственных автомобилей скорой помощи класса В. Кроме того, были куплены три дефибриллятора, четыре аппарата искусственной вентиляции легких, два электрокардиографа. Что очень важно в работе медицинского учреждения – у нас бездефицитное обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами. Все принимаемые меры по обеспечению стабильного функционирования станции скорой медицинской помощи позволяют выездным бригадам оказывать экстренную и неотложную помощь жителям и гостям города в полном объеме.

Оксана Гончарова, депутат Городской Думы Ноябрьска:
– Дмитрий Артюхов заострил внимание на том, что Ямал является источником роста промышленности для всей страны, и подчеркнул особую важность применения новых подходов в недропользовании. Мне как представителю старейшего актива «Газпром нефти» – «Ноябрьскнефтегаза» – отрадно было услышать о роли компании в развитии промышленного кластера региона. С одной стороны – как эффективного оператора зрелых месторождений и с другой – как развивающего свое технологическое лидерство на примере наращивания добычи из ачимовской толщи. Внедрение высоких технологий в производственной деятельности добывающих предприятий создает высокопроизводительные рабочие места на Ямале. Также Дмитрий Артюхов отметил, что добывающие предприятия руководствуются принципом эффективности не только в производстве, но и в своих социальных инвестициях, в реализации социальных программ. Уверена, что партнерство округа и нефтяных и газовых компаний получит дальнейший импульс развития, обеспечивая намеченный рост качества жизни ямальцев.

ntiamig newlogo radio