Свой доклад глава региона представил в культурно-деловом центре Салехарда, где собрались представители муниципалитетов и депутаты законодательных органов власти. Дмитрий Артюхов подвел итоги прошедшего года и обозначил планы на будущее.

Свой доклад глава региона представил в культурно-деловом центре Салехарда, где собрались представители муниципалитетов и депутаты законодательных органов власти. Дмитрий Артюхов подвел итоги прошедшего года и обозначил планы на будущее.

Высокие стандарты жизни, равные возможности для каждого человека – эти принципы ставит во главу угла наш президент Владимир Владимирович Путин.
Для этого мы реализуем национальные проекты и вводим дополнительные окружные меры поддержки.
Год назад было обозначено три приоритета, которые будут для нас ключевыми в ближайшие годы. Это жилье, дороги и медицина.

Достойное жилье для ямальцев
Обеспечение граждан качественным жильем сегодня является нашей главной задачей. Цель на пятилетку – расселить один миллион «квадратов» аварийного жилья. Новоселье отметят 24 тысячи ямальских семей. За прошлый год более двух тысяч наших семей уже получили долгожданные ключи. И дальше мы будем только наращивать темпы.
Это требует больших усилий не только от строителей. Новые микрорайоны должны быть обеспечены дорогами, светом, теплом и связью.

Молодым семьям не придется ждать
Год назад мы поставили перед собой задачу – избавиться от очереди по программе «Молодая семья». В результате в 2019-м граждане этой категории получили в семь раз больше сертификатов, чем годом ранее.
Важным шагом стало восстановление в правах всех, кто выбыл из программы в связи с достижением 36 лет. Государство должно выполнять свои обещания. Сегодня нашу поддержку ждут 524 семьи, и уже в этом году каждая из них ее получит.
Считаю, «деревянный» Ямал должен уйти в прошлое.

Дополнительные возможности по «Сотрудничеству»
Мы сделали возможным для участников программы «Сотрудничество», проживающих в аварийных домах, получить новое жилье в ускоренном порядке.
В этом году таких семей будет 400.
Но это не в ущерб основной очереди. До конца этого года 800 тысяч семей из нее смогут переехать.
Год назад мы приняли решение поддержать наших специалистов социальной сферы. Это нужные Ямалу врачи, учителя, воспитатели, тренеры и работники культуры. Все они могут получить от региона компенсацию 40 процентов стоимости нового жилья.
Задача на этот год – увеличить число участников программы. Важно, чтобы люди не просто переезжали в новые дома, но чтобы там была создана вся необходимая для жизни инфраструктура.

Строительство школ и детских садов
Год назад мы начали строить на Ямале 31 детский сад. В этом году в эксплуатацию должны быть введены 20 из них.
В результате в новые детские садики пойдут почти пять тысяч маленьких ямальцев. Из них полторы тысячи – в ясельные группы.
В ближайшие четыре года построим 25 новых школ. Они будут отвечать самым современным подходам в образовании.
На Ямале много капитальных школ, построенных 20-30 лет назад. Они в хорошем состоянии, но уже морально устарели. Чтобы привести их к лучшим стандартам, мы запускаем программу реновации. Первые 15 зданий начинаем проектировать в этом году. А пилотом станет гимназия города Лабытнанги.
Но главное - не стены, а те, кто воспитывают и учат наших детей. Это сотни специалистов, нужных Ямалу. Именно этим обусловлено решение о начислении северных надбавок с первого дня работы в нашем регионе.
Мы стремимся к активному использованию самых современных платформ онлайн-образования. Сегодня за каждым учеником со второго по восьмой класс школа закрепляет нетбук для учебной работы. Больше половины всех учащихся пользуются дополнительными материалами и решают задания онлайн. По цифровизации образования мы входим в пятерку лидеров в стране.
В своем Послании к Федеральному Собранию наш президент поручил обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием. На Ямале каждый ребенок в начальной школе его уже получает, а в поселках бесплатно питаются вообще все школьники.

Качество и безопасность дорог
Второй наш не менее важный приоритет – это ремонт и строительство дорог. Только в этом году мы приступим к строительству и ремонту четырехсот километров дорог.
2020-й год на Ямале объявляю Годом дорог.
В конце года с опережением графика будет запущен Пуровский мост. Он строится только за счет частных инвестиций. Откроем также движение автомобилей по долгожданной дороге Надым – Салехард. В прошлом году наши дорожники построили 78 километров. План на этот год – сделать еще чуть более 70. Мы также приступаем к основательному ремонту нашей главной трассы от Надыма до Ноябрьска. В прошлом году было сделано 34 километра. Кроме того, начаты работы по реконструкции самого напряженного участка от Нового Уренгоя до Коротчаево.
Этим летом запланирован ремонт более ста километров дороги, это в три раза больше, чем годом ранее. Важно не только заменить дорожное полотно, но и создать необходимую инфраструктуру: хорошие заправки, кафе и гостиницы.

Повышение качества здравоохранения
Наша задача – создать врачам достойные условия работы, оснастить больницы и поликлиники необходимым современным оборудованием.
Скоро запустим новые поликлиники в Аксарке и в Вынгапуровском. В Новом Уренгое строим детскую поликлинику и женскую консультацию.
Проектируем, чтобы незамедлительно приступить к строительству:
- хирургический корпус и центр лучевой терапии в Новом Уренгое;
- участковые больницы в Самбурге и Гыде;
- больничные комплексы в Тазовском, Мужах и Яр-Сале;
- детские поликлиники в Губкинском и Тарко-Сале, взрослые – в Муравленко, Ноябрьске и Новом Уренгое;
- медицинский городок и новую подстанцию скорой помощи в Салехарде.
Усиливаем программу обновления медицинской техники.
Это и оснащение для реанимаций, и передвижной диагностический комплекс с маммографом и рентгеном, аппараты для проведения МРТ и многое другое.
Важно, чтобы в критической ситуации квалифицированная медицинская помощь пришла быстро. Для этого в городах продолжим обновлять парк машин скорой помощи. А для отдаленных поселков развиваем нашу санитарную авиацию.

Расширение поддержки для ямальских семей
В округе принято очень своевременное решение по выплате маткапитала на первого ребенка. А на второго – о дополнительных 150 тысячах рублей.
Эта мера коснется как минимум двух тысяч ямальских семей ежегодно.
Для многодетной семьи у нас уже принято решение увеличить региональный материнский капитал до 500 тысяч рублей. Это самый большой материнский капитал в России. Получить его теперь можно не только за третьего, но и за четвертого, пятого и каждого из последующих детей.
Во-вторых, для решения жилищного вопроса можно получить субсидию по программе «Молодая семья», если родителям нет еще 36 лет. На семью из пяти человек это примерно 1 миллион 700 тысяч.
Таким образом, общая сумма поддержки достигает трех с половиной миллионов рублей.
Мы решили распространить еще одну меру поддержки многодетных семей. Если на одного человека, включая детей, доход составляет менее двух прожиточных минимумов, регион выплачивает им дополнительное пособие в 16 700 рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет. Такую поддержку с 1 января этого года получает каждая вторая многодетная семья нашего региона. Это более двадцати тысяч человек.
В послании этого года президент поставил регионам задачу оказывать помощь тем семьям, которые в ней особо нуждаются, и после исполнения детям трех лет.
Прошу депутатов Законодательного Собрания уже сегодня поддержать законопроект о запуске на Ямале этой меры поддержки.
Весомая статья расходов для каждой семьи в нашем регионе, особенно многодетной, – это выезд летом на отдых.

Особым детям – особое внимание
Мы приняли ряд знаковых решений для поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья.
На Ямале такие дети имеют право на получение сертификата на сумму полмиллиона рублей, который можно потратить на реабилитацию или восстановительную терапию. Но раньше использовать сертификат можно было только, пока ребенку не исполнится пять лет. Теперь получить его можно до достижения ребенком семи лет, а использовать в течение пяти лет после получения. В три раза – до 18 тысяч рублей – увеличено пособие по уходу за такими детьми по достижению ими совершеннолетия.
Теперь детям с особенностями здоровья будем не только оплачивать проезд на лечение, но и раз в год компенсировать поездки на отдых на любом виде транспорта, включая самолет.

Снижение цен
В прошлом году мы удвоили количество рейсов, которые субсидируются из окружного бюджета, запустили новые прямые направления в Уфу, Омск, Новосибирск и города Черноморского побережья.
Но субсидия выделялась не на все рейсы. Стоимость билета в Симферополь из Ноябрьска была значительно выше, чем, например, из Нового Уренгоя. Теперь все билеты авиакомпании «Ямал» на юг будут стоить одинаково – без малого 10 тысяч рублей.
И наконец-то мы расширяем географию полетов и добавляем прямые субсидируемые рейсы из Нового Уренгоя и Салехарда в Сочи.
Сегодня фиксированная цена – 7 тысяч рублей – установлена на рейсы из Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда в Санкт-Петербург.

Двигатель экономики
Новые детские сады, школы, больницы и аэропорты – все это создается на Ямале благодаря успехам наших ключевых нефтегазовых предприятий.
Началось освоение Харасавэйского месторождения. Через три года оно будет запущено с выходом на мощность 32 миллиарда кубометров газа. С момента открытия завода «Ямал СПГ» газовозы более 350 раз отправились из порта Сабетта по Северному морскому пути. Это дало Ямалу рекордный рост промышленного производства – 16,5 %, что почти в восемь раз выше общероссийского. Ямал сегодня является источником роста промышленности для всей страны.
Уже решено, что на нашей территории будет еще один завод по сжижению природного газа – «Арктик СПГ 2». Добыча будет осуществляться на базе месторождений Гыданского полуострова. Рядом с ним появится новый аэропорт.
География добычи углеводородов на Ямале расширяется. Особую важность приобретает внедрение высоких технологий разработки старых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе. Новые подходы обеспечат там успешное недропользование в течение следующих десятилетий.
Такую работу уже ведет компания «Газпром нефть». Речь идет об извлечении нефти из Ачимовской толщи и вовлечении в разработку более миллиарда тонн нефтяных ресурсов. Дальнейшее промышленное развитие региона тесно связано с научно-техническим прогрессом. В прошлом году начал свою работу научно-образовательный центр, созданный по инициативе Тюменской области, Югры и Ямала.

Кузница кадров
Необходим прямой контакт руководителей нашей системы образования с нефтегазовыми предприятиями.
К уже известному примеру сотрудничества ПАО «Газпром нефть» и колледжа в Муравленко добавился еще один. Колледж в Тарко-Сале был обновлен при участии «Новатэк» с учетом потребностей компании в специалистах. Теперь обучение по трем профессиям, в том числе операторов по добыче нефти и газа, будет идти с учетом особенностей производства. Такие центры должны открыться в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде.
Особые усилия направим на развитие физико-математических профилей в наших школах. Впервые в истории округа 150 талантливых детей поедут в центр «Сириус» на инженерно-техническую и научную смены.

Наше главное богатство
С этого года мы впервые вводим поощрительные выплаты для школьников, которые представляют Ямал на всероссийской олимпиаде. Кратно увеличили призовые для учеников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, победителей спортивных соревнований.
Кроме того, надо создать систему индивидуальной работы с нашими выпускниками. Мы должны держать их в поле зрения и предлагать им достойные условия у себя дома, на Севере.
Важно, чтобы наши дети могли раскрыть не только талант к учебе, но и развивать свои творческие способности. Для этого на Ямале действует 29 школ искусств. В прошлом году эти учреждения получили 150 новых инструментов. Предлагаю удвоить это количество в текущем году.
Но развитие творческого начала – это не только обучение изобразительному искусству или игре на музыкальном инструменте. Это может быть искусство фотографии, танца или дизайна. Такие направления мы будем создавать в новых центрах для молодежи. Они появятся в Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске.

Спорт – залог здоровья
В прошлом году мы ввели два знаковых объекта для Лабытнанги – ледовый дворец и спорткомплекс с большим спортивным залом и бассейном. Уже в этом году открыли новый спортивный комплекс в Надыме. На очереди Новый Порт и Красноселькуп.
Приступаем к строительству бассейна и ледового корта в Коротчаево. Мы полностью обеспечиваем спортивной формой и инвентарем ребят, которые представляют Ямал на соревнованиях. В этом году поддержку получат свыше тысячи спортсменов, это вдвое больше, чем годом ранее. Также на треть должно вырасти количество выездных соревнований, в которых принимают участие наши команды.

Комфортная жизнь
2019-й был объявлен Годом благоустройства. Особое внимание уделили не только городам, но и отдаленным поселкам. Там появились новые детские площадки, парки, скверы и зоны отдыха. Теперь у нас есть и такие знаковые объекты, как городской парк в Ноябрьске и парк Победы в Губкинском.
В этом году сконцентрируемся на наших дворах. Их будет благоустроено вдвое больше, чем в прошлом. Но и по общественным территориям темп не будет снижен.

Коренным ямальцам
С этого года помогаем ребятам из семей тундровиков поступить в колледж. Более чем вдвое мы увеличили сумму, которая ежегодно выделяется на обеспечение учащихся школ-интернатов одеждой и обувью.
Студентам из числа тундровиков теперь не нужно подтверждать стаж работы родителей на Ямале, чтобы воспользоваться субсидией на оплату обучения. Для них появилась и дополнительная поддержка – стипендия 10 тысяч рублей за учебу на хорошо и отлично.

Работа на результат
У ямальцев сегодня есть запрос на перемены и качественно другой уровень работы государственной и муниципальной власти. Почти на треть в этом году увеличено финансирование муниципальных образований. Средства заложены не только на текущие нужды, но и на развитие.
Работа власти должна быть максимально прозрачной. Там, где это возможно, требую от подчиненных в максимально короткие сроки, в течение считаных часов, отвечать на поступающие запросы. За каждым документом нужно видеть конкретного человека, его проблемы и потребности.

Подготовил Василий ХОРОШЕВ

ntiamig newlogo radio