Ямальскую молодежь впервые собрали на театральную интенсив-смену

 В Ноябрьске прошла окружная театральная интенсив-смена «Заполярье ЛАБ». Это событие, организованное окружным молодежным центром, в нашем городе и регионе состоялось впервые.

Молодость и опыт

Если ты молод, творчески активен, любишь петь, танцевать, выступать на сцене; а тем более если ты – студент высшего или среднего учебного заведения, – тебе прямая дорога на фестиваль «Студенческая весна». Но добиться успеха на этом грандиозном творческом форуме – задача архисложная. Ведь конкуренция огромная! Если брать всероссийский масштаб, то за звание лучших там борются тысячи претендентов со всех регионов нашей страны. Поэтому победит только тот, кто имеет хорошую актерскую, вокальную и хореографическую подготовку. Именно с этой целью в окружном департаменте молодежной политики и возникла идея устроить такую вот творческую интенсив-смену. Название пришло как-то само собой: «Заполярье ЛАБ».

На минувшей неделе в стенах Центра духовно-нравственного воспитания собралось около сотни молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из всех муниципальных образований Ямала (от Ноябрьска в интенсив-смену попали около полутора десятков человек). В течение недели опытные профессионалы проводили с ними занятия по актерскому мастерству, сценической речи, пантомиме, пластике, хореографии. Почти все приглашенные преподаватели уже давно сотрудничают с ямальской командой, выставляемой на «Студвесну», так что «Заполярье ЛАБ» для них своего рода смотрины, первое знакомство с потенциальными участниками фестиваля.

DSC 0273

Впрочем, на интенсив приехали не только новички, но и опытные самодеятельные артисты: певцы, танцоры, кавээнщики, актеры любительских театров.

Всех участников перемешали между собой и разбили на пять творческих групп (трупп). В каждую из них попали люди разного возраста и из разных муниципалитетов.

- «Заполярье ЛАБ» задумывалось для того, чтобы ямальское движение «Студвесны» пополнялось новыми кадрами, становилось более полноводным, - рассказал директор окружного департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин, который присутствовал на интенсив-смене в качестве почетного гостя и члена жюри. – Участники смены учатся не только у профессиональных педагогов, но и друг у друга. Поэтому труппы и были сформированы не по территориальному или возрастному принципу, а с таким расчетом, чтобы более опытные артисты тесно соприкасались с новичками.

IMG 8353

Что касается самих преподавателей, то в их числе были такие крупные деятели искусств, как профессор кафедры театральной режиссуры Тюменского государственного института культуры, директор международного молодежного театрального фестиваля «Живые лица» Марина Жабровец, актер визуального театра, мастер пантомимы и клоунады Андрей Кислицын из Санкт-Петербурга, хореограф-постановщик из Тюмени, участник «Танцев на ТНТ» и победитель хип-хоп-баттлов Василий Чернышев, а также другие профессионалы высокого уровня из Екатеринбурга, Тюмени и Сургута. Как упоминалось выше, почти все они уже много лет участвуют в подготовке команды Ямала на всероссийскую «Студенческую весну».

Задача со звездочкой

Итогом мастер-классов стал ряд театральных постановок, которые участники смены в течение недели готовили вместе с руководителями своих трупп. Каждая труппа получила конкретную тему для спектакля. А темами в свою очередь послужили газетные объявления и заметки. К примеру, такая: «Фокусник из Челябинская ограбил женщину, используя свои профессиональные навыки». Или вот такая объяснительная: «Я опоздал на работу, так как ночью в моей квартире была обнаружена летучая мышь… Пришлось ждать рассвета в ванной…»

IMG 8456

IMG 8471

IMG 8376

Всего на закрытии смены было показано пять коротких спектаклей. И ни один не был похож на другой. В каких-то преобладали элементы хореографии и пантомимы, в каких-то – драматическая основа, приправленная танцами и песнями. В общем, получилось ярко, зрелищно и вполне профессионально.

Руководитель одной из трупп - педагог-хореограф из Тюмени Мария Леонова говорит, что сценарий для постановки (тема – та самая объяснительная про летучую мышь) создавали всей группой – идеи буквально фонтанировали.

- Я впервые попала на такое мероприятие. Раньше подобного опыта работы у меня не было, - рассказывает Мария. – Было безумно интересно создать спектакль за несколько дней, да еще и с незнакомым коллективом. Это, знаете, как в учебнике математики – задача со звездочкой.

IMG 8438

Итоговые работы оценивало жюри, состоящее в основном из преподавателей «Заполярья ЛАБ». В числе номинаций - "Лучший спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая драматургия",  "Лучший актерский ансамбль" и другие. В целом, по мнению судей, интенсив-смена удалась. А значит, у этого мероприятия есть все шансы стать ежегодным.

IMG 8432

Фото Евгения Демьянюка, Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio