Актеры театра-студии "Атмосфера" КСК "Ямал" показали спектакль "Чехов. Новые рассказы. Новые люди".

Актеры театра-студии "Атмосфера" КСК "Ямал" показали спектакль "Чехов. Новые рассказы. Новые люди".

Антон Павлович прописался в репертуаре «Атмосферы» давно и надолго. На вопрос: «Почему?» – руководитель студии Денис Ручкин ответил: «Потому что он гений». В продолжение диалога был уместен следующий вопрос: «Не пора ли тогда обратиться к чеховским пьесам – «Трем сестрам», «Чайке», «Дяде Ване»? К трагикомедии «Вишневый сад», которую проходят в школе?» Но Денис Юрьевич напомнил о статусе студии: она любительская. То есть большинство занятых в спектакле посвящают театру свободное от работы время, творят без отрыва от производства. Что нисколько не умаляет их таланты… Вот с этого момента расскажем поподробнее.

ADV 1776

ПУСТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ КЛАССИКА
«Атмосфера» дебютировала пять лет назад на первом фестивале современного искусства «Будь больше», организованном КСК «Ямал». Тогда студия показала кусочек из «Антигоны» Жана Ануя, будущей театральной постановки коллектива. С тех пор у актеров было еще несколько серьезных работ и значимых побед на конкурсах. В 2019 году они стали лауреатами второй степени на VIII Окружном фестивале любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Кстати, лауреатский спектакль, отмеченный судьями, был поставлен как раз по рассказам Антона Чехова. Репертуар «Атмосферы» построен на классике: в 2021-м звание дипломанта десятого фестиваля студия получила за литературно-музыкальную композицию, посвященную 150-летию Ивана Бунина. Творческие вечера по произведениям Александра Пушкина и Федора Достоевского также в копилке театралов.
– С новой работой мы собираемся выехать в школы, – поделился ближайшими планами Денис Ручкин. – Начинаем с пятой, потом в тринадцатую и седьмую. После осенних каникул покажем спектакль в третьей школе.
Что касается СОШ № 3, то я прочила ее первой в театральном маршруте, помня о том, что именно театр «Сентябрь» Тамары Кустовой, существовавший в школе много лет, дал путевку в жизнь режиссеру Денису Юрьевичу и многим его сотоварищам. Вдохновленные Мельпоменой, они стали студентами Тюменского государственного института культуры. Спустя годы молодые люди выпустились с дипломами режиссеров, сценаристов, культработников. Одна альма-матер у Дениса Юрьевича и любителя театральных постановок Игоря Черешневского, известного в городе защитника природы и успешного предпринимателя. И хотя окончили вуз они в разные годы, но стажировались на одних и тех же кафедрах: аббревиатура ТГИК греет сердце им обоим.

ADV 1818

С ЧЕХОВЫМ ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ

«Никогда ничего не бывает потом. Это только кажется, что все еще впереди, что жизнь длинна и счастлива. Что сейчас можно прожить так. Что потом все можно поправить. Никогда это «потом» не наступит» – формула, выведенная Антоном Павловичем, рефреном проходит через канву инсценированных рассказов. Импровизированные декорации в виде почтовых отправлений (посылок) призваны подчеркнуть неизбежность постоянного движения и невозможность задержать что бы то ни было. Повествование «Шуточка» с образами рассказчика (Денис Ручкин) и Наденьки (Дарья Романовская) наполнено иллюзиями, которым суждено рассыпаться под тяжелой пятой действительности. «Героиня вышла замуж за секретаря дворянской опеки, и теперь у нее уже трое детей…» – концовка напомнила мне Наташу Ростову, героиню Льва Толстого из «Войны и мира», вышедшую замуж за Пьера Безухова, несмотря на пылкую любовь к Андрею Болконскому. О чувствах классики пишут по-разному, но выводы похожи: ничто не вечно под луной. Постановку по рассказу «Радость» мы смотрели с открытым ртом еще и потому, что главную роль – секретаря Дмитрия Кулдарева – в актерском трио (Митя – Роман Здебский, отец – Виталий Балдин, мать – Александра Глушкова) сыграл сын нашего коллеги, телеоператора НТИА «МИГ» Юрия Здебского. Удивительная схожесть голосов, лиц, походки еще раз подтвердила народную мудрость: яблоко от яблони недалеко падает. То есть не всегда природа отдыхает на детях талантливых родителей: Юрий – супертворческая личность, но и Роман немало одарен.

ADV 1846

В «Злом мальчике» изюминка оказалась спрятанной в Виталии Балдине, сыгравшем соглядатая Колю, который подсматривает за влюбленными Иваном (Илья Юрченко) и Анной (Карина Михайлова). После того как пара заключила законный брак, они оба наказали шантажиста. И поделом ему.
Апофеозом сценического действа стал рассказ «Роман с контрабасом», где любовь Чехова к разного рода футлярам оказалась столь явной, что между его героями – музыкантами Смычковым, Жучковым, Размахайкиным и учителем греческого языка Беликовым (рассказ «Человек в футляре») – спроецировалось общее начало: как бы чего не вышло. А вышли сплошные глупость и трусость.
Рассказчики – Назар Денисов (актер Ноябрьского городского театра), Игорь Черешневский (театрал-любитель), Айсылу Данабекова (сотрудник КСК «Ямал») – убедили зрителей, что жизнь намного интереснее книжного детектива. В реальности приключения – кража одежды, прятки в футляре, погоня за вором – достойны пера романиста. Антон Палыч, как известно, романов не писал, его излюбленными жанрами были рассказы, пьесы, путевые заметки, дневники. Но и в них хватало драматизма.
В вечер премьеры зрительный зал театра-студии «Атмосфера» был полон: актерам удалось передать «трепещущий свет, тихое мерцание звезд, далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе». Все по Чехову.

ОТЗЫВЫ

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio