Образовательные сертификаты старшеклассникам вручил глава города Алексей Романов. Их получили 42 десятиклассника и 40 одиннадцатиклассников, проявивших способности в изучении математики, физики, химии, информатики, биологии.

Образовательные сертификаты старшеклассникам вручил глава города Алексей Романов. Их получили 42 десятиклассника и 40 одиннадцатиклассников, проявивших способности в изучении математики, физики, химии, информатики, биологии.

Самыми востребованными предметами оказались математика (26 сертификатов) и физика (16 сертификатов). Номинал каждого – 81 тысяча рублей. Эти средства можно потратить на оплату обучения по программам дополнительного образования. Вручая именные сертификаты, Алексей Викторович пожелал будущим светилам науки не снижать набранного темпа и не терять времени, которое можно потратить сегодня на получение знаний.
– Все старания и кропотливый труд обернутся для вас успехами и победами в профессиональной деятельности, – напутствовал талантливую молодежь глава города.
В списке получателей только представителей школы № 8 значится двадцать человек, более десяти вундеркиндов – в школе № 7. Всего на Ямале образовательные сертификаты в эти дни получили более 300 учащихся.
Уже с 31 октября стартует первая очная профильная смена, она пройдет в Салехарде и Новом Уренгое для 80 обладателей образовательных сертификатов по информатике. Занятия для старшеклассников проведут преподаватели Национального исследовательского университета Института точной механики и оптики из Санкт-Петербурга.

DSC 0580

Дополнительные занятия могут быть как очные, так и дистанционные. Главное, что возможен выбор учебных заведений и преподавателей, лекции которых хотели бы прослушать молодые люди. Обучение на базе ведущих российских вузов организует Центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. О возможностях и направлениях его работы, профильных сменах этого года рассказал преподавателям директор учреждения Дмитрий Молоков во время празднования в Салехарде Дня учителя.
Ямальские педагоги посетили лаборатории космической инженерии, цифрового производства, биоинженерии и прогрессивного растениеводства, беспилотных летательных аппаратов, нефтехимии, олимпиадных физики и химии. Дмитрий Сергеевич пригласил учителей к участию в интенсивных сменах центра, рассказал о критериях отбора, а также отметил, что в этом году учреждение готово принять около пяти тысяч одаренных ямальских школьников.

DSC 0544

Сегодня количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала расширено (напомним, что проект по выдаче сертификатов реализуется по инициативе Дмитрия Артюхова с 2019 года), к математике, информатике, физике и химии добавили биологию.
– Символично, что в Год экологии проект пополнился предметом «биология», востребованным для поступления в вузы на специальности естественно-научной и социальной направленности. Мы проводили опрос среди преподавателей и учеников, по его результатам более 80 % проголосовали за включение этого предмета в проект, – рассказал Дмитрий Молоков.
Согласно положению о выдаче именных сертификатов, они вручаются тем учащимся, которые участвуют в этапах Всероссийской олимпиады школьников и перечневых олимпиадах, имеют достойные портфолио, а также высокие результаты ОГЭ по тому предмету, который хотели бы всесторонне изучать.

DSC 0554

Алексей РОМАНОВ, глава Ноябрьска:
– Я горжусь тем, что в городе много талантливых и трудолюбивых учеников. Целеустремленных, пытливых, умных. Эти ребята знают, чего хотят достичь в жизни. Благодаря образовательным сертификатам они смогут получить новые знания и подготовиться к поступлению в вуз. Особая благодарность родителям за внимание и заботу о своих детях, только в любящей семье ребенок может полноценно раскрыть свои возможности. Отдельно скажу о педагогах: они беспрестанно учатся сами, знакомят своих воспитанников с новейшими научными разработками, не ограничиваясь рамками школьной программы. Спасибо губернатору Ямала Дмитрию Андреевичу Артюхову за поддержку и создание условий для получения качественного образования.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio