Начиная с 2022 года в Ноябрьске планируется работа по капитальным ремонтам объектов образования. Об этом наш разговор с заместителем начальника департамента образования Александром Михайловым.

Начиная с 2022 года в Ноябрьске планируется работа по капитальным ремонтам объектов образования. Об этом наш разговор с заместителем начальника департамента образования Александром Михайловым.

- К выходу на капремонты школ и детских садов мы готовились несколько лет, заказывали проекты, согласовывали их в округе, считали деньги. Документы готовы, впереди – конкурсы по отбору подрядчиков. Нацпроект «Образование» и региональный проект «Современная школа» содержат в своих разделах и подразделах новые подходы к обучению, и мы уже не раз об этом говорили. Необходимо менять образовательное пространство, наполнение учебных программ. Сегодня мы поговорим об изменении внутреннего и внешнего облика зданий и помещений в соответствии с новыми требованиями.
- То есть новому содержанию нужна новая, адекватная этому содержанию форма?

- Год науки и технологий показал еще раз, что наши дети умны, конкурентоспособны и вполне могут тягаться по уровню знаний со школярами из мегаполисов. Учительская среда тоже на уровне: талантливые учителя воспитывают и обучают достойных учеников, итоговые результаты каждый раз это подтверждают.

Фото 1

- С каких объектов начнутся работы? И как быть в этих случаях с обучением, совмещать занятия с ремонтом?
- Над этим ломали голову и в Ноябрьске, и в Салехарде. Мы не можем совмещать капитальный ремонт школьного здания (который по нормативным документам длится практически два года) с образовательным процессом. И если с садиками у нас ситуация более-менее благополучная (за счет новых объектов: «Морозко», «Дюймовочка», ожидаемого к заселению детского сада «Лучик» в восьмом микрорайоне), то по школам есть вопросы. Надо ремонтировать школы № 2 и 12, провести ремонт кровли в СОШ № 10. Капремонт будет в детских садах «Надежда» и «Снегурочка». Следующие на очереди – школы № 3 и 6, детский сад «Волошка», и это не окончательный список. Под реновацию подпадает школа № 7. Как лучше организовать учебный процесс детей и ремонт зданий, мы обсуждаем с родителями учащихся: вывести на дистант или перевести на учебу в другое здание, в соседнюю школу. Общественность не стоит в стороне, цель у нас общая – сделать школы современными, удобными, безопасными.

- Что входит в капитальный ремонт и чем он отличается от текущего?
- Во-первых, заказывается проект. Хотя на ремонты кровель и установку ограждений мы тоже готовим проекты. Сейчас нельзя делать абы как, надо все соизмерять с ГОСТами, СНиПами, чтобы потом не устраивать разборки с надзорными органами. Меняется вся инженерная часть – сети, электрика, освещение, вентиляция. То есть работа в подвалах, цоколях и так далее. Затем – кровля, окна, фасад. Ремонт пищеблока, классов, коридоров, рекреаций. Актового и спортзала, где есть бассейны, то они тоже подпадают под ремонтные работы. Сегодня в школах нужны новые пространства, к тому же мы делаем дизайн-проект фасада, адаптируем здание для маломобильных категорий граждан. Что касается благоустройства территории, то это вообще отдельный разговор. Да, хотелось бы, чтобы подрядчики сразу делали под ключ. И нам удобно: вот они зашли и вышли. Им – почет и уважение (деньги, само собой), городу – обновленные здания, комфорт
и надежность. Что касается текущих ремонтов, то их тоже никто не отменял: на шести объектах у нас будут устанавливать новое ограждение, это все в рамках антитеррора. Контроль и безопасность прежде всего: дети и родители должны быть спокойны, понимать, что в стенах учебных заведений они защищены. Устанавливать новые ограждения будут в школах № 9 и 13, а также в «Мальвине», «Колобке», «Волошке». Еще в центре «Ювента».

- Реновация школы № 7, или ее реконструкция. Что это значит?
- Термин «реновация» в переводе с латинского означает «обновление, возобновление, ремонт». Что касается седьмой школы, то мы создадим новый комплекс образовательного учреждения из нескольких зданий без разрушения целостности структуры. Планируются два пристроя – трех- и четырехэтажный. Соединять их с основной школой будет теплый переход. Украшением седьмой школы станет атриум – открытое пространство со светопрозрачными перекрытиями внутри. Новые технологии и современные материалы позволят применить этот модный элемент дизайна для ощущения пространства и света.

- Старый корпус школы № 2. Чем так дорог городу этот ветеран?
- Там занимаются ребята с пятого класса по одиннадцатый. Новый корпус школы № 2 был принципиально построен для малышей и отдан им. В старом здании остались, помимо учебных классов, лаборатории, мастерские, столовая. В мае 2022-го мы начнем там ремонт. Кстати, разделять начальное и старшие звенья в процессе учебы оказалось правильным шагом. Сейчас мы движемся в этом направлении. Примером может служить гимназия № 1 с корпусом начальной школы в бывшем детском саду «Журавлик». Будущие пристрои к уже существующим зданиям будут выполнять ту же функцию: принимать детей с первого по четвертый класс.

- Все ждут сдачи «Кванториума», заглядывают на стройплощадку на улице Изыскателей.
- Финансирует строительство «Кванториума» округ. Деньги выделяют, стройка движется. Но так бывает не всегда, есть перерывы в строительстве. Срок сдачи согласно АИП (адресная инвестиционная программа ЯНАО) – 2024 год. В программе значатся другие ноябрьские объекты: Центр детского творчества, детский дом. Это задел на будущее. Пока же четко просматриваются «Кванториум», школа в восьмом микрорайоне, реконструкция школы № 7 и коррекционной школы, строительство пристроев для начальной школы к учебным зданиям на улицах Космонавтов (школа № 6), Магистральной (школа № 3). Думаю, что ближе к сезону – в феврале-марте – пройдут конкурсы по выбору подрядчиков, и мы поговорим о каждом объекте отдельно, персонально. В мае учебный год заканчивается, и главное – максимально использовать летние месяцы для выполнения масштабных работ – ремонтов подвалов, кровель.

- Значит, ближайший отпуск у вас, Александр Викторович, отменяется?
- Мы работаем в тесной связке с Дирекцией муниципального заказа, управлением архитектуры и градостроительства, со всеми управлениями администрации города, лично с главой. Алексей Викторович Романов держит объекты образования под пристальным контролем, это государственные приоритеты, здесь нельзя иначе. В департаменте у нас сильные специалисты, профессиональные и компетентные, и мы можем заменять друг друга при необходимости. На время отпуска, например.

Слушая Михайлова, я вспоминала наши бесконечные рейды каждое лето: в микрорайон Вынгапуровский, дальнее СМП (микрорайон Железнодорожников), седьмой микрорайон и во все остальные части города. Не было таких мест в школьных зданиях, куда бы не заглянул Александр Викторович. Крыши, чердаки, запасные лестницы, туалетные комнаты – мы едва за ним поспевали. Лавируя между строительными лесами, он охотно проводил для журналистов ликбез: чем одно покрытие отличается от другого, почему при отделке стен применяется именно такой, а не другой компонент. Ответственные за ремонты в школах всегда были с ним на связи, он сам давно уже специалист широкого профиля. Как я не устаю повторять, Михайлов – строитель, архитектор, дизайнер. И педагог, несомненно: всегда спокоен, выдержан, строг, но вежлив. Еще одного такого же хладнокровного специалиста даже в минуты самых жестких форс-мажоров я знаю в управлении культуры – Аллу Валериевну Улыбину. Эти люди – золотые наши ноябрьские россыпи. Поэтому я не сомневаюсь: школы и детские сады будут отремонтированы, учебный и воспитательный процессы продолжатся. Дети наши займут все первые места на олимпиадах и соревнованиях, родители получат почетные грамоты за их воспитание, учителям присудят самые престижные награды и гранты. Иначе и быть не может, ведь под Новый год все мечты сбываются.

В тему

– В 2022 году на Ямале капитально отремонтируют 25 школ, 20 детских садов, три учреждения допобразования, – рассказал региональный координатор «Новой школы» (партпроект «Единой России») – первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко. – Запланирован текущий ремонт в 40 детских садах, 45 школах, на семи объектах допобразования. В этом году в округе открылись 19 детских садов на 4 200 мест, из них более тысячи – ясли. До конца года планируется завершить строительство еще трех детсадов на 470 мест. В следующем году планируется к вводу пять школ на 2 265 мест в Салехарде, Тарко-Сале, Муравленко, селе Овгорт. Завершится реконструкция школы в селе Горки. Идет проектирование и строительство 19 школ на 11 265 мест, в которых будут предусмотрены бассейны, атриумы, современные и технологичные мастерские, трансформируемые пространства среды.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio