В Ноябрьске проверяют готовность школ к новому учебному году 

В рамках сезонной профилактической операции «Школа» в городе проходят мероприятия по надзору за готовностью образовательных учреждений к новому 2020/2021 учебному году.

Проверки детских садов, школ и учреждений дополнительного образования перед 1 сентября организуются постоянно. Но сейчас из-за непростой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, решено большую их часть провести в дистанционном режиме – заочно. Однако сотрудники Госпожнадзора лично выезжают на объекты для их осмотра из-за невозможности оценить безопасность учреждений в удаленном формате.

– Только при личном присутствии наши специалисты могут проинспектировать работу систем противопожарной защиты, вентиляции, внутреннего водопровода, проверить состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, – пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности капитан внутренней службы Антон Сиднев. – Инспектор должен быть уверен, что все системы работают безотказно, что нормы пожарной безопасности соблюдены, что приняты все меры для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных
с пожаром.

На контроле у комиссии 44 объекта, относящихся к образовательным учреждениям: это детские сады и школы, Центр детского творчества, детский дом «Семья», центр интеллектуального развития «Ювента», а также православная гимназия.

– На данный момент основная часть объектов нами осмотрена. Наиболее частые замечания – истекший гарантийный срок обслуживания автоматических систем противопожарной защиты, отсутствие свободного доступа к эвакуационным выходам. Однако практика показывает, что указанные нарушения добросовестно устраняются на объектах до начала учебного года, – подчеркнул Антон Юрьевич.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МЧС РОССИИ ПО ЯНАО

ntiamig newlogo radio