На Ямале выросло число выпускников, сдавших экзамен на 100 баллов

В округе завершилась экзаменационная кампания. По предварительным итогам, ямальские выпускники показали лучшие результаты при сдаче единого госэкзамена в сравнении с прошлым годом. Всего в этом году в ЕГЭ участвовал 3 021 выпускник. 28 из них получили 100 баллов. В 2019-м стобалльников было 19. 

Наивысший балл по ЕГЭ ямальцам принесли экзамены по информатике, химии, русскому языку, истории, обществознанию, литературе и английскому языку. Лидерами по успешной сдаче госэкзаменов стали Ноябрьск (девять выпускников, набравших 100 баллов по итогам экзаменов), Салехард, Надым и Лабытнанги. Также стобалльные результаты есть в Муравленко, Новом Уренгое и Губкинском.

В департаменте образования отмечают, что в связи с особыми эпидемиологическими условиями единый государственный экзамен сдавали только те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вузы. В этом году увеличилась и доля высокобалльных результатов. Каждый третий выпускник, сдавший ЕГЭ, получил более 80 баллов. В прошлом году такой результат был у каждого четвертого.

– Значит, качество подготовки ребят растет – это общая заслуга самих школьников, родителей и преподавателей. Уверен, важную роль имеют условия, которые мы стараемся создавать в наших образовательных учреждениях, – написал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем Instagram-аккаунте.

Напомним, с этого года впервые размер премии выпускникам-стобалльникам увеличен в пять раз. Школьники, набравшие наивысший балл, в течение августа получат гранты от губернатора в размере 100 тысяч рублей. Такой же суммой поощрят и учителей, успешно подготовивших ребят.

В департаменте образования ЯНАО особо отметили трех педагогов: Светлану Назаренко, учителя информатики, и Ольгу Мезину, учителя химии (обе из седьмой школы Ноябрьска), а также Чулпан Ниязбагину, учителя русского языка и литературы из обдорской гимназии Салехарда. Каждая из них подготовила в этом году трех стобалльников.

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio