Новый учебный год будет иметь свои противоэпидемические особенности 

Общеобразовательные школы Ноябрьска усиленно готовятся к новому учебному году. Уже известно, что образование будет очным, но с соблюдением ряда важных требований.

КЛАССНАЯ СИСТЕМА

Коронавирусная инфекция внесла серьезные коррективы в образовательный процесс. Прошлый учебный год детям пришлось заканчивать в дистанционном режиме, и до недавнего времени существовали опасения, что он может продолжиться и в следующем сезоне. Однако власти автономного округа – к удовлетворению большинства учителей, учащихся и их родителей – приняли решение вернуться к традиционной форме. При этом школам надлежит выполнить ряд санитарных и противоэпидемических требований, которые разработал Роспотребнадзор.

Так, время начала и окончания занятий для разных классов будет различаться – чтобы не создавать в вестибюле и гардеробных большого скопления людей. По этой же причине в школах будут открыты все входы и выходы, в том числе пожарные. За каждым классом будет закреплен собственный маршрут перемещения по школе. Всем учащимся при входе будут измерять температуру. Кроме того, образовательные организации оснастят санитайзерами для обработки рук и бактерицидными рециркуляторами для очистки воздуха. Что касается обязательного ношения масок для учащихся, то такая норма в требованиях Роспотребнадзора не прописана. Не оговаривается также и максимально допустимое количество учеников в классе. То есть в отличие от детсадовских групп, в которых должно быть не более 12 человек, школьные классы могут комплектоваться по прежним нормам.

За каждым классом закрепляется собственный кабинет – это правило, ранее присущее только начальной школе, теперь будет распространено на весь поток. Не дети будут ходить по кабинетам, а учителя-предметники станут приходить к ним. Впрочем, как рассказала директор школы № 13 Валентина Тарарина, данное правило будет иметь исключения. Предметы, преподавание которых требует использования специального оборудования, будут изучаться в профильных кабинетах. Это касается физики, химии, информатики и иностранного языка. Ну и, разумеется, физкультуры. Кстати, пока будет позволять погода, ее планируют проводить на улице.

ЛИНЕЙКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Что касается Дня знаний, то торжественные линейки обязательно будут для первоклашек. Для остальных учащихся праздник также организуют, но его формат зависит от ряда условий, в том числе погодных. Также 1 сентября состоятся классные часы. Их тема уже известна – 75-летие Великой Победы.

По словам заместителя начальника городского департамента образования Александра Михайлова, сейчас все школы усиленно занимаются подготовкой к учебному году: отрабатывают «ступенчатое» расписание, корректируют учебные планы, готовят соответствующие распорядительные документы, комплектуют учреждения средствами индивидуальной защиты и санитарной обработки.
Естественно, во всех образовательных организациях летом провели текущий ремонт. В школах № 3, 10 и 13 были переделаны входные группы и смонтированы пандусы для маломобильных групп населения.
К 1 сентября все работы завершатся.

ТРУДНЫЕ ЗАДАЧИ

В наступающем учебном году в школы Ноябрьска придут 1 350 первоклассников. Лидером по их количеству стала 13-я школа: там в списках уже значится 185 человек, а набор еще не закончен. Как утверждает Валентина Тарарина, по этому показателю 13-я даже обогнала соседнюю 12-ю школу. Сформировано шесть параллелей первоклашек. Больше просто не позволяют СанПиН и здравый смысл.

– Конечно, нынешние требования к организации учебного процесса повлекут определенные трудности в плане их практического воплощения, – говорит директор тринадцатой школы. – Такие, к примеру, как размещение детей в гардеробе: как сделать так, чтобы потоки совсем не пересекались? Еще один сложный вопрос – организация школьного питания. Согласно нормам, на одного ученика в столовой должно приходиться четыре квадратных метра площади. Как это выполнить на практике, пока не совсем понятно. Думаю, все подобные моменты мы сможем отшлифовать только в процессе непосредственной работы.

ФОТО Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio