В Ноябрьске откроется библиотека нового поколения.

Библиотека «Златослово», что в микрорайоне Железнодорожников, доживает свои последние месяцы. Нет, учреждение не ликвидируют. Ему дадут другое имя и вторую жизнь – куда более интересную, чем первая.

ПОМОГ НАЦПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»
Библиотека № 2 в дальнем СМП открылась еще в 1983 году. Позже, в девяностых, ей дали имя «Златослово» и определили духовно-патриотическую направленность. Шли годы, совершенствовались технологии, менялись требования и запросы. Стало очевидно, что учреждение требует модернизации – как по духу, так и по букве. И благодаря национальному проекту «Культура» такое обновление стало не только желаемым, но и возможным.
Дело в том, что Министерство культуры в 2019 году учредило конкурс на создание модельных библиотек, в котором приняли участие все регионы России. Как поясняется на сайте Минкульта, модельный стандарт «…предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья».
Именно такая задача встала и перед работниками Централизованной библиотечной системы Ноябрьска, когда они получили возможность участвовать в конкурсе. Всего в состав ЦБС входит пять библиотек, и полигоном для эксперимента стало учреждение, расположенное в дальнем СМП, – проект его модернизации в конечном итоге и был представлен в Министерство культуры.
Как рассказала «СВ» директор ЦБС Оксана Назарьева, в формировании концепции и создании модели библиотеки участвовали не только сотрудники «Златослова», но и их коллеги из других подразделений ЦБС, специалисты управления культуры. Но вначале было решено узнать мнение самих читателей, подав-ляющее большинство которых – жители микрорайона Железнодорожников. Для этого было проведено анкетирование: у людей спрашивали, какой они хотели бы видеть будущую биб-лиотеку, что в ней должно появиться нового и сохраниться прежнего.
Так совместными усилиями проект был составлен и отослан в Минкульт. Надо сказать, что, помимо Ноябрьска, заявки на участие в конкурсе подали еще 540 библиотек практически из всех регионов России. Тем приятнее было узнать результат: ноябрьский проект, по словам начальника городского управления культуры Натальи Филонец, набрал максимальное количество баллов.

ПРОСТРАНСТВО ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ
Итак, что же будет представлять собой модернизированная библиотека? Помещение «Златослова» состоит из трех залов. По замыслу авторов проекта, каждый из них будет иметь свою направленность. Первый – для взрослых пользователей. Там установят модель железной дороги и перрона (сказалась профессиональная специфика дальнего СМП), стеллажи будут сдвигаться и трансформироваться, в «зале ожидания» можно удобно устроиться, чтобы почитать книгу.
У окон расположится коворкинг-зона, где можно проводить деловые встречи и собрания. Взрослые посетители будут самостоятельно брать и сдавать книги – для этого у каждого появится электронная карточка.
Второй зал – «тинейджер-холл» – нацелен на подростковую аудиторию. Он будет разделен на несколько зон, которые также смогут видоизменяться в зависимости от проводимых мероприятий.
К услугам школьников будет оборудован кинозал, зона для пользования электронными гаджетами, IQ-лаборатория, игровой сектор.
И, наконец, самую удаленную от входа комнату отдадут под нужды малышей и их родителей. В «бэби-зоне» предусмотрен даже пеленальный столик. Еще там будет необычный шкаф: на нем можно рисовать мелками или примагничивать к нему бумажные рисунки. Одним из главных атрибутов зала № 3 станет сцена. Как планируют сотрудники, в стенах учреждения будут проходить концерты, театрализованные постановки. Благо недостатка в исполнителях быть не должно. В школе № 14 работает театральная студия, участников которой с удовольствием будут ангажировать на выездные представления.

ЖДЕМ СЛЕДУЮЩЕЙ ОСЕНИ
Что касается фондов, то они тоже будут серьезно обновлены, а их направленность расширена. По словам Оксаны Назарьевой, часть нынешней литературы будет списана, взамен приобретут много новых книг и изданий самых разных видов и жанров – не только духовно-патриотических. Так, в частности, исходя из пожеланий читателей, особое внимание будет уделено подростково-молодежной литературе, а также отраслевым изданиям для железнодорожников.

– Как такового фондохранилища здесь не предусмотрено – все книги будут находиться в открытом доступе. Это одна из особенностей библиотек новой генерации, – говорит директор
Централизованной библиотечной системы.

А начальник управления культуры сообщила, что на модернизацию «Златослова», закупку необходимого оборудования и инвентаря Министерство культуры РФ выделит пять миллионов рублей. Городской и окружной бюджет профинансируют текущий ремонт в помещении (капитальный не так давно был сделан) и комплектование фондов.
Средства из федеральной казны должны поступить в начале следующего года. А той же осенью обновленная библиотека в микрорайоне Железнодорожников планирует открыть двери для посетителей. Да, и называться она будет совсем по-другому. Имя «Златослово» уйдет в историю, а на его месте появится «Библио-центр «РОСТ» – «Развитие, Образование, Сотрудничество, Творчество». Что ж, звучит красиво и современно.

 

КОММЕНТАРИЙ

3Наталья Филонец, начальник управления культуры администрации Ноябрьска:

– Модельная библиотека – это совершенно новое понятие для нашей страны, и появилось оно благодаря национальному проекту «Культура». Каждое подобное учреждение проектируется индивидуально. Нет никаких шаблонов и образцов, зато есть широкое поле для творчества и фантазии. Микрорайон Железнодорожников совсем не случайно был выбран местом, где расположится первая в Ноябрьске модельная библиотека. Мы хотим, чтобы она стала неким центром притяжения для всех жителей отдаленного района. Ведь здесь можно будет не только взять книгу. Это пространство для отдыха, досуга, интеллектуального развития, творчества. На Ямале такая библиотека уже есть в Муравленко, в этом году откроется в Губкинском, а в 2021-м – в Ноябрьске, Салехарде и поселке Панаевск.

ntiamig newlogo radio