Об этом рассказала главный специалист сектора общего образования профильного департамента городской администрации Ольга Андрусова.

Об этом рассказала главный специалист сектора общего образования профильного департамента городской администрации Ольга Андрусова.

Есть в школьной жизни периоды, требующие особого внимания педагогов и родителей: первый год обучения, переход из начального звена в среднее, сдача ОГЭ в девятом и ЕГЭ в одиннадцатом классах.
– Прием заявлений в первый класс начнется не с первого февраля, как это было в предыдущие годы, а с первого апреля, – ввела ноябрян в курс дела Ольга Андрусова. – Этот этап продлится до 30 июня. Приоритеты в зачислении отданы детям, проживающим в микрорайонах, закрепленных за образовательным учреждением, а также тем малышам, у которых старшие братья и сестры уже учатся в данной школе. С 6 июля по 5 сентября будет вестись прием в учебные заведения всех желающих, но только на свободные места. После выхода приказа о зачислении ребенка родители получат соответствующее уведомление.
Всю информацию о том, как правильно записать ребенка в школу, разместят на школьных сайтах, на сайте департамента образования, на специальных стендах в детских садах. С родителями первоклассников педагоги традиционно проведут собрания, где ответят мамам и папам на все интересующие их вопросы.
Заявление о приеме можно подать через портал Госуслуг (с указанием желаемого класса: «А», «Б», «В» и так далее), а также через региональный портал образовательных услуг. Если кому-то удобнее сделать это через сайт школы или отправить документы на электронную почту учреждения, то такие действия не возбраняются. Можно воспользоваться услугами почты и отослать требуемый пакет заказным письмом. Для зачисления ребенка в школу необходимы копии паспортов родителей, свидетельства о рождении будущего первоклассника, отметка о его регистрации по месту жительства.
Как правило, наши ДОУ ежегодно выпускают полторы тысячи детей, примерно столько же их будет осенью 2021-го. Самые востребованные школы – № 12 и № 13, в них планируют по шесть параллелей первых классов. В остальных учебных заведениях – по четыре-пять. В начальных классах преподавание ведется по трем программам: «Школа России», «Перспектива», «Начальная школа 21 века». Все они соответствуют федеральным стандартам и требованиям Минобрнауки.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio