Артисты города получили почетную награду на фестивале огненного творчества 

Театр огня и света «Та-Моко» взял Гран-при на VI уральском фестивале огненных искусств «Горизонт».

Огненное шоу – зрелищный и динамичный вид искусства. Выступления с использованием трюков, танцев с горящими сна- рядами популярны во всем мире.

– Название нашего театра – «Та-Моко». Как и жанр представления (фаер-шоу), связано оно с новозеландским племенем маори. Та-моко – татуировка тела и лица, которую делали туземцы. Рисунок состоит из разных линий, они считаются чем-то вроде доспехов, которые наследуют или получают за поступки. Такие метки – особенность племени, которая объединяет и выделяет среди других племен. Так же и наши артисты – разные, но единые, – объясняет руководитель театра огня и света «Та-Моко» Ульяна Бузикова.

Семь лет назад Ульяна настолько впечатлилась увиденным на свадьбе огненным шоу, что захотела научиться крутить пламенные снаряды. А вскоре и создать команду. С тех пор каждое 15 октября коллектив отмечает день рождения.

– Альберт Эйнштейн говорил: «Найди себе работу по душе, и ты не будешь работать ни единого дня в своей жизни». «Та-Моко» для меня не просто коллектив, занимаясь с которым я отрабатываю заработную плату. Это отдушина, то, без чего себя уже не могу представить. Для меня важно, чтобы на занятиях воспитанникам было комфортно и уютно, как дома. Я от них заряжаюсь энергией, и, мне кажется, ребята от меня тоже, – рассказывает Ульяна.

Сегодня театр огня и света единственный на Ямале. В составе команды занимаются двадцать пять человек. Ноябрьские фаерщики являются творческий коллетивом  КСК «Ямал» и участвуют в городских, окружных и всероссийских мероприятиях.

В прошлом году ребята пробовали себя на соревнованиях между фаерщиками из разных городов. Первая встреча с коллега- ми прошла на фестивале «Уральские огни», который проходил в Екатеринбурге. Тогда артисты победили в номинациях «Соло- любители» и «Дуэт». Воспитанники умело обращаются с веерами, струнами, огнеметом, факелами и умеют выпускать столб огня изо рта.

– Мы не простой коллектив, а семья. В такой дружеской атмос- фере приятно творить и учиться. Больше всего меня вдохновляет процесс подготовки номеров. Тем более театрализованных постановок, например, «Призрак оперы». Требуются силы и терпение, чтобы сделать зрелищный номер, но это того стоит. Показывать уже готовое выступление зрителю одно удовольствие. Столько эмоций испытываешь в этот момент, что трудно описать словами, – делится впечатлениями участница «Та-Моко» Ирина Слободчикова.

Каждый новый год среди коллектива проходит игра «Тайный Санта», где при помощи жребия определяют, кто кому дарит подарок. Такая традиция помо- гает ребятам подружиться, познакомиться поближе, а некоторым – помириться.

QVgGRBQlV8Y

Уже шестой год подряд в Екатеринбурге молодежный центр «Лидер» проводит фестиваль огненных искусств «Горизонт». В связи с эпидемиологической обстановкой в стране конкурс в 2020-м прошел в онлайн-формате. Артисты театра огня и света «Та-Моко» подготовили семь номеров и отправили видео на суд жюри. В итоге получили шесть призовых мест, включая Гран-при фестиваля, приз зрительских симпатий и специальный приз члена жюри Дмитрия Копылова.

– Режим самоизоляции сильно повлиял на наши занятия. Если прежде тренировки проходили в просторном зале с высокими потолками, то в период ограничительных мер приходилось сложно. Занимались дома, но с меньшей пользой, чем раньше. Как потеплело, тренировались на улице: индивидуально и парами, малыми группами с соблюдением мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором. В итоге нам удалось подготовиться к фестивалю огненных искусств. Над командным номером работали с хореографом Артуром Беккером. Это выступление принесло высшую награду – Гран-при, – поясняет Ульяна.

– Поначалу не было желания участвовать в фестивале «Горизонт». Но мы с подругой все же решили выступить дуэтом. Изначально идею номера взяли из мультика, но потом переиграли и вместе с Ульяной Сергеевной подготовили шикарное выступление. По сей день пересматри- ваю видео, и каждый раз дух за- хватывает, – рассказывает участник «Та-Моко» Вадим Шикунов.

В планах команды – продолжать участвовать в мероприятиях окружного, федерального и всероссийского уровней. Ребята хотят попробовать себя в различных направлениях уличных видов искусства и готовить театрализованные представления, а летом делать шоу-программы для жителей города.

– Театр огня и света – это как другая реальность, ты чувствуешь себя человеком, который может управлять чем-то невообразимо сложным. Это как магия в мультфильмах, только происходит в реальной жизни и волшебство творишь ты. Чтобы уметь искусно управлять огнем и световым реквизитом, нужно приложить колоссальный труд, – говорит участница «Та-Моко» Арина Степанова.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ «ГОРИЗОНТ»

Анатолий Авласенко, номинация «Соло-любители», 2-е место

Юлия Чуйко, номинация «Соло-любители», 3-е место 

Ульяна Бузикова, номинация «Соло-мастера», 2-е место 

Мария Гнатив и Вадим Шикунов, номинация «Дуэты», 1-е место

Влада Иванова и Ирина Слободчикова, номинация «Дуэты», 3-е место

Команда театра огня и света «Та-Моко», Гран-при фестиваля

Фото из личного архива Ульяны Бузиковой

ntiamig newlogo radio