Хор украинской песни представил лучший в городе национальный обряд 

Хор украинской песни представил лучший в городе национальный обряд.

В Ноябрьске завершился первый, муниципальный этап конкурса «Национальный обряд», проводимый в рамках IV Открытого фестиваля «Ямал многонациональный». Организатором мероприятия выступил Центр развития внешних связей ЯНАО (Салехард), а целью фестиваля является развитие и популяризация национальной культуры народов, проживающих на Ямале.

Фестиваль состоит из двух этапов. Первый – отборочный, и проводится он на уровне муниципалитетов. В ходе него творческие коллективы городов и поселков Ямала представляют на суд жюри национальные обряды в собственном исполнении. Выступление снимается на видео-камеру, к нему прилагается сопроводительное письмо с описанием обряда, рассказом об истории его возникновения и смысловым значением.

В нашем городе отборочный этап проходил с 15 по 27 июля. Как рассказала «СВ» член жюри, художественный руководитель ЦД «Нефтяник» Наталья Малыгина, всего в адрес жюри поступило пять заявок и видеопрезентаций от творческих коллективов. Результаты оказались следу-ющими. Третье место разделили между собой фольклорный коллектив «Яшьлек» с татарским национальным обрядом «аулык-ай» и вокальный ансамбль «Байрам» из ЦД «Нефтяник» со свадебным обрядом «никах». На втором месте также оказались два конкурсанта. Это коллектив «Казаки» из школы No 5 с празднованием Ивана Купалы и сотрудник центра «Доверие» Зарина Кулбаева, представившая киргизский свадебный обряд «40 косичек».

Первое место было отдано народному хору украинской песни – коллективу ЦД «Нефтяник». Это одно из старейших творческих формирований нашего города: ему уже без малого сорок лет. Основанный еще в советское время, хор бережно хранит и приумножает фольклорные традиции. Сегодня коллективом руководит Татьяна Горишная – участница самого первого состава.

На конкурс коллектив представил обряд «колядки». Это рождественский вертеп, корни которого уходят в дохристианские времена. Он разыгрывался в украинских селах в дни зимнего солнцестояния и был связан с верованиями древних славян в ежегодное перерождение Солнца. Именно в эти дни у людей было принято переодеваться в звериные шкуры (дабы отогнать нечистую силу) и ходить в гости к соседям колядовать, то есть разыгрывать сценки с танцами, песнями, пантомимами и пожеланиями доброго урожая. Хозяева же должны одаривать колядовщиков различными угощениями. Наиболее ярко в обряде проходит сюжет «вождения козы» – именно его и представили на конкурс участники народного хора. Надо сказать, что данный сюжет для них не нов. Каждый год на протяжении десятилетий коллектив устраивает рождественские «вечорницы». На них среди прочего часто представляется и образ рогатого парнокопытного, который символизирует удачу в хозяйственных делах. Украинскому же хору на этот раз коза подарила удачу и в делах творческих.

Остается добавить, что финальный этап окружного конкурса «Национальный обряд» пройдет 6 сентября. В ходе IV Открытого фестиваля «Ямал многонациональный» назовут имена победителей конкурса. Будем надеяться, что в их числе окажется и коллектив из Ноябрьска.

Фото предоставлено ЦД «Нефтяник»

ntiamig newlogo radio