В МОУ «СОШ № 7» впервые на Ямале открылся центр спортивного программирования

 В МОУ «СОШ № 7» впервые на Ямале открылся центр спортивного программирования. 

В новоиспеченной IT-школе юные ноябряне будут изучать алгоритмы, программирование, разрабатывать виртуальную и дополненную реальность и готовиться к олимпиадам. Сегодняшние реалии таковы, что физики давно перехватили пальму первенства у лириков. Из года в год в нашей стране профессии инженеров и компьютерных разработчиков пользуются огромной популярностью как у молодежи, так и у работодателей.

На церемонии торжественного открытия директор седьмой школы Александр Голиков представил гостям руководителя центра спортивного программирования Светлану Назаренко. Ее ученики ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских олимпиад. Среди них можно назвать таких старшеклассников, как Павел Путинцев, Сергей Лаптев и Егор Конык. Это является ярким доказательством того, что в МОУ «СОШ № 7» работают педагоги-энтузиасты, которые помогают ребятам выйти за рамки учебника и с головой окунуться в техническое и цифровое творчество.

В режиме онлайн школьных айтишников с обретением нового дома поздравил преподаватель Тюменского государственного университета, тренер областной сборной по спортивному программированию Дмитрий Молотов. По его словам, олимпиадное программирование сегодня вышло на уровень большого спорта, и для того чтобы занимать первые места на чемпионатах, нужно уделять подготовке практически все свое свободное время и жертвовать многим.

- Сбылась моя мечта! – сказала Светлана Эдуардовна. – На постоянной основе при поддержке ямальского губернатора и департамента образования округа открылся уникальный центр (интеллектуальный партнер - факультет прикладной математики и информатики МФТИ). Организаторы постарались на славу, отремонтировали помещения, оборудовали их техническими средствами обучения и приобрели брендовую продукцию. Он станет базой для олимпиадного движения, даст возможность готовить ребят к соревнованиям по алгоритмам и написанию программ на скорость, а в перспективе решать одну из основных задач цифровой экономики – обеспечение ее компетентными кадрами. На первом месте для нас массовый интерес к программированию у сотен и сотен юных ямальцев, способных в будущем двигать IT-индустрию нашего округа и страны.

По словам Светланы Назаренко, педагоги, которые готовят старшеклассников к участию в интеллектуальных турнирах регионального и всероссийского уровней, замечают: конкуренция среди команд сегодня очень высокая. При этом школа № 7 регулярно попадает в топовый список победителей. Во многом секрет успеха объясняется сложившейся атмосферой, когда достижения ученика не остаются незамеченными и ему сразу предоставляются возможности для творчества. Можно без конца организовывать мозговые батл-турниры, приглашать преподавателей известных вузов, но если подростку не дать свободы для развития, то успеха не будет.

До конца этого года в седьмой школе пройдут три очные выездные сессии с приглашением ведущих тренеров МФТИ, а также круглогодичный дистанционный тренинг. Первая сессия стартует уже 3 октября. В ней примут участие юные ямальцы, прошедшие конкурсный отбор. Набор ребят в региональный центр спортивного программирования был объявлен на первом образовательном IT-форуме. Прием заявок длился неделю и завершился 23 сентября. Поступило более 120 заявлений от школьников Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Салехарда, Тарко-Сале, Губкинского, Надыма. 24 сентября организаторы отобрали из претендентов 45 подростков и зачислили их в региональный центр для обучения. Лучшие станут участниками отборочного тура финала всероссийской командной олимпиады школьников. На открытии центра Светлана Назаренко представила талисман – белого мишку, с которым сборная Ямала будет выступать на соревнованиях. Также первый комплект новой формы команды Светлана Эдуардовна торжественно вручила многократному победителю регионального этапа олимпиады школьников по информатике и перечневых олимпиад Егору Коныку.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio