Задача обеспечить каждого маленького ямальца местом в детском саду выполнена

Задача обеспечить каждого маленького ямальца местом в детском саду выполнена.

Ямал вошел в число регионов, которые полностью обеспечивают детей до трех лет дошкольным образованием. По состоянию на июнь 2021 года только 37 субъектов РФ добились подобных высоких показателей. О таких результатах сообщается в исследовании Минпросвещения.

Президент России поставил перед регионами задачу – достигнуть стопроцентной доступности дошкольного образования. Она решается за счет создания дополнительных мест по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Так, в ЯНАО почти шесть тысяч детей от полутора до трех лет могут посещать сады.

– Еще в 2019 году доступность дошкольного образования для детей до трех лет не превышала по стране 78 %. Благодаря активной работе по созданию новых мест в яслях и детских садах удалось существенно повысить этот показатель. По данным Минпросвещения, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет по состоянию на 1 июля 2021 года составила более 98 %, – подчеркнули в министерстве.

По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова на Ямале развернулось масштабное строительство детских садов. В округе за два последних года открыли 22 дошкольных учреждения. А в Ноябрьске в этом году заработали новые детские сады «Морозко» и «Дюймовочка», каждый сможет принять 240 дошколят. Также продолжается строительство нового детского сада в микрорайоне № 8 для 190 воспитанников.

Также в Минпросвещения заверили, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, продолжена работа по созданию новых мест в яслях и детских садах во всех регионах. По итогам 2020 года создано 75 853 места для детей до трех лет. В 2021 году планируется создать еще свыше 73 500 мест. При этом особое внимание уделяется строительству новых объектов в сельской местности, их оснащению современным оборудованием во всех регионах страны.

ntiamig newlogo radio