В ходе празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Ноябрьске прошло награждение участников первого городского интернет-проекта «СТАР ТРЕК».

В ходе празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Ноябрьске прошло награждение участников первого городского интернет-проекта «СТАР ТРЕК».

Участники и лауреаты
Организатором конкурса, напомним, выступил городской дворец культуры и кино «Русь», а его участниками могли стать все жители города в возрасте от 14 лет и старше. Желающим поучаствовать в проекте предлагалось написать и исполнить песню или стихотворение, посвященные Ноябрьску, Ямалу, Северу, и отправить видео- или аудиоролик на специальный адрес электронной почты.
Прием работ стартовал 11 мая и должен был завершиться 26 июля, однако впоследствии организаторы продлили срок до 28 августа с тем, чтобы в конкурсе смогло поучаствовать как можно больше людей.
Всего в адрес оргкомитета поступило 11 работ: десять песен и одно стихотворение. В состав жюри вошли профессиональные музыканты и литераторы. Возглавила судейскую коллегию известная ямальская исполнительница, лауреат международных конкурсов Елена Лаптандер.
Церемония награждения проходила 5 сентября на сцене у главного городского фонтана. Перед вручением призов каждый участник исполнил свое произведение. Погода, конечно, подпортила праздник, но, даже несмотря на дождь, у фонтана собрались десятки жителей города – в основном молодежь.
Надо сказать, абсолютно все участники были отмечены дипломами: «За оригинальность», «За высокий уровень поэтического слова», «За любовь и преданность городу». Лауреатов же оказалось всего двое. В номинации «Авторская песня» им стал известный ноябрьский бард, руководитель клуба самодеятельной песни «Ключ» Иван Сгибов.

DSC 8866

В номинации «Эстрадная песня» победу одержала Татьяна Данилевичус – певица, педагог по вокалу, лауреат множества конкурсов и, кстати сказать, коренная ноябрянка.

DSC 8639

Будем ждать диск
Татьяна представила на конкурс песню под названием «Яркий Ноябрьск». Говорит, написала ее года два назад, как раз к празднованию Дня города. И слова, и мелодия собственного сочинения. Аранжировкой занимался Сергей Тихомиров.
- Сергей сделал два варианта песни: один более медленный, другой быстрее, динамичнее. Вот последний я и выбрала, - рассказывает победительница. – Еще в 2018 году предлагала городским учреждениям культуры включить песню в программу празднования. Я хотела, чтобы исполнение выглядело как яркое шоу: с воздушными шарами, с детьми, с бэк-вокалом и подтанцовкой. Но тогда не срослось. За эти два года «Яркий Ноябрьск» звучал несколько раз: на каких-то мероприятиях, на открытых площадках.
Публика, присутствовавшая на церемонии награждения, встретила песню Татьяны Данилевичус очень тепло. Как, впрочем, и произведение Ивана Сгибова, которое он назвал «Южные ворота Ямала». Иван, как и полагается бардам, исполнял свою композицию под акустическую гитару. Позже он рассказал «СВ», что написал ее как раз под конкурс «СТАР ТРЕК». Искал узнаваемые образы Ноябрьска, подбирал красивые рифмы к названиям городских топонимов. Даже снял на песню клип. Говорит, монтировал его самостоятельно.
В состав жюри вошел преподаватель детской музыкальной школы имени В. Коха, заслуженный работник культуры ЯНАО Игорь Дроздов.
- Представленные на конкурс работы были настолько разноплановыми, что очень трудно было их сравнивать между собой, - рассказал он корреспонденту «СВ». – Все члены жюри были удивлены высокому уровню мастерства исполнителей. Это касается и слов, и музыки, и вокала. Некоторые композиции вообще не нуждались в какой-либо доработке и выглядели абсолютно готовыми, самодостаточными произведениями. Слышал, что есть планы выпустить специальный диск со всеми песнями, присланными на конкурс. Это было бы замечательно: городу нужны новые песни, и они обязательно должны найти своих слушателей и поклонников.
Помимо профессионального жюри, конкурсные работы оценивали обычные жители города. Все композиции, а также интервью с их авторами были размещены на странице ГДКиК «Русь» в социальной сети «ВКонтакте». Там же было устроено электронное голосование. По его итогам больше всего зрительских симпатий было отдано композиции «Ноябрьский вальс» Сергея Гуцалова и «Песне о Ноябрьске» автора Василины Агаповой.

DSC 8812

Итак, конкурс «СТАР ТРЕК» завершился, но организаторы намерены продолжить его на следующий год. Ведь в Ноябрьске еще много талантливых людей, любящих свой город и готовых посвящать ему стихи и песни.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio