Родителям школьников рассказали об особенностях обучения.

Родителям школьников рассказали об особенностях обучения.

В прямом эфире социальной сети ВКонтекте директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец рассказала ямальцам об особенностях организации обучения и ответила на вопросы, которых в преддверии нового учебного года накопилось немало.

Уже завтра школы и колледжи Ямала откроют свои двери для 76 тысяч учеников и 6,4 тысяч студентов. В случае непогоды все торжественные линейки, запланированные на открытом воздухе, будут проведены внутри зданий школ. Пандемия внесла коррективы в образовательный процесс.

Что нового ждет ребят
Чтобы сократить до минимума контакты детей, в школах будет открыто несколько входов. Каждое утро будет организован фильтр для школьников и сотрудников: бесконтактная термометрия, внешний осмотр, дезинфекция рук. За ребятами будет закреплен определенный класс, куда будут приходить преподаватели. В учреждениях подготовили «скользящее» расписание звонков, чтобы дети не пересекались на переменах и в столовых. Такой режим будет сохраняться в школах до тех пор пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация в регионе.

Уже сейчас эпидситуация позволила региону перейти с 1 сентября на третий этап снятия ограничительных мероприятий. В сфере образования главное новшество при переходе на третий этап: с 1 сентября детские сады начинают работать в привычном режиме. Все ребята могут вернуться в свои группы. Наполняемость групп - 100%. Для посещения ребенком сада ходатайств от работодателя больше не требуется.

О справке на covid-19 для детей
Нет требования предоставлять справку об анализе на covid-19 для детей перед посещением школы и детсада. Инкубационной период после возвращения из отпуска – это ответственность каждой семьи.

О второй смене
Разведение потоков школьников – это требование Роспотребнадзора и реальная мера профилактики распространения инфекции. Школа самостоятельно определяет расписание уроков. Согласно санитарным нормам учреждение обязано организовать обучение в первую смену для 1,4,5,9,11 классов. В остальных классах - вторая смена.

О дистанционном обучении
Обучение только в очном режиме. Дистанционно уроки будут проводиться только в случае вывода класса на карантин или в момент актированных дней.

Об уроках физкультуры на улице
Уроки физкультуры будут проводиться на улице при комфортной температуре воздуха. В случае непогоды уроки будут проходить в спортивном зале.

О сроках ВПР и оценках
Всероссийские проверочные работы пройдут для 5-9 классов с 14 сентября по 12 октября. Для 4 классов осенью ВПР проводиться не будут. За ВПР не будут выставлять оценки в журнал, их проводят, чтобы выявить пробелы в знаниях. На основании этих материалов составляется план методической помощи отстающим детям, которые из-за пандемии не смогли освоить ту или иную тему.

Запись прямого эфира сохранена в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/yanao_ru?w=wall-170441641_7261.

Источник: https://www.yanao.ru/presscenter/news/48042/

ntiamig newlogo radio