Скоро в Ноябрьске представят новый формат посещения городского музея

Скоро в Ноябрьске представят новый формат посещения городского музея.

В середине октября текущего года сотрудники Музейного ресурсного центра представят жителям города цифровой проект «#ЯмалРодина». С помощью технологии дополненной реальности с использованием трехмерных моделей посетитель сможет изучить фондовые коллекции музеев Ямала.
Созданная интерактивная карта округа познакомит ноябрян с уникальными ценностями, которые расскажут об истории и культуре северного края. При наведении смартфона или планшета на специальные метки зритель увидит объект в 3D-проекции. Таким образом он сможет рассмотреть экспонат с различных сторон и узнать, в каком музее Ямало-Ненецкого автономного округа он хранится. Подобные технологии позволят посетителям активно взаимодействовать с предметами. Например, самостоятельно создать на ткацком станке из крапивного волокна платье народа ханты, примерить на себя одежду (экспонат), сделать фотографии с ними, поймать оленя с помощью аркана и многое другое.
Проект «#ЯмалРодина» реализуется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Подготовила Дарья КИРГИНЦЕВА

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio