Президент Владимир Путин объявил о новых датах ЕГЭ, экзамены начнутся 29 июня. За комментариями об особенностях нынешних итоговых испытаний мы обратились к начальнику департамента образования администрации Ноябрьска Светлане Фатеевой.

Президент Владимир Путин объявил о новых датах ЕГЭ, экзамены начнутся 29 июня. За комментариями об особенностях нынешних итоговых испытаний мы обратились к начальнику департамента образования администрации Ноябрьска Светлане Фатеевой.

 

Раздельная процедура: аттестаты и экзамены

– Сколько выпускников нашего города хотят сдавать ЕГЭ?
– На сегодняшний день, по предварительных данным, из 650 обучающихся 11-х классов ЕГЭ планируют сдавать 597 человек. По частоте выбора предметов в качестве экзаменов лидирует русский язык, второе место разделили математика профильного уровня и обществознание, за ними следуют биология, химия, физика, история и информатика. Чуть более 70 человек выбрали для сдачи экзамен по английскому языку и литературе. Наименьшей популярностью, как и в предыдущие годы, пользуется география (15 человек).

– Кто из выпускников в этом году может не сдавать ЕГЭ?
– Для получения аттестата экзамены сдавать не нужно: документы будут выданы всем выпускникам на основе итоговых оценок за курс среднего общего образования. А значит, экзамен по базовой математике проводиться не будет (его сдавали выпускники, которым математика была не нужна для поступления). В текущем году ребята будут сдавать ЕГЭ только по тем предметам, которые необходимы им для поступления в вузы. При этом ограничений по количеству экзаменов нет, выпускник может сдать все экзамены, которые планировал при подаче заявления (его школьники подавали до 1 февраля).

– Какое количество экзаменов, необходимых выпускнику для поступления в вуз, он может сдать?
– Поступающий на обучение в университет вправе подать заявления о приеме одновременно не более чем в пять организаций высшего образования. В каждом из вузов юноша или девушка вправе участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки. При этом перечень предметов на разные направления и в разные заведения может отличаться. Это и определяет количество экзаменов, которые сдает выпускник: минимальное необходимое ему количество или так называемый запас.

– Если предпочтения выпускника с момента подачи заявления о тех или иных экзаменах по выбору изменились, то возможна ли сдача других предметов?
– В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации ученики 11-х классов должны определиться с перечнем предметов, по которым они будут сдавать ЕГЭ, до 1 февраля. Изменения этого перечня после указанной даты возможны только при наличии веских оснований, подтвержденных документально.

– Если обучение в вузе на коммерческой основе в этом году для выпускника невозможно (родители не могут оплатить учебу), а на бюджет поступить не получается из-за нехватки баллов, то придется ли ему в следующем году сдавать обязательные ЕГЭ – математику и русский?
– Экзамен по русскому языку входит в перечень необходимых предметов практически во все вузы, независимо от того, обязательный он или нет. Если выпускник при сдаче экзаменов набирает недостаточное для поступления количество баллов, он может сдать эти экзамены повторно с целью улучшить результат, но не ранее чем через год. При этом он будет сдавать не весь набор предметов, необходимый в вузе, а только те науки, по которым он претендует на более высокие баллы. Такая возможность была всегда, не только в сегодняшних обстоятельствах.

– Медаль за особые успехи в учебе выдавалась выпускнику с учетом ЕГЭ. В этом году возвращаемся к прежним условиям выдачи медалей, по итогам обучения 11 лет?
– В связи с эпидемиологической обстановкой выпускники 2020 года оказались в ситуации, отличной от стандартной, потому Министерство просвещения России принимает решения о некотором ослаблении условий завершения обучения в части выдачи аттестатов, в том числе с отличием. Но при разрешении сложившейся ситуации наверняка все вернется к ранее утвержденным условиям.

– Что значит «провести последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме»?
– Для исключения массового контакта между участниками в условиях режима повышенной готовности в связи с завершением учебного года планируется проведение последних звонков 29 мая и выпускных вечеров 30 мая с использованием дистанционных технологий.

Сохраняются главные традиции праздника: школьный колокольчик; приветственные слова официальных лиц (губернатора Дмитрия Артюхова, директора окружного департамента образования Марины Кравец, главы города Алексея Романова, начальника департамента образования Светланы Фатеевой, директоров школ); напутствия педагогов и родителей; творческие номера выпускников школ.
Городской праздник «Территория выпуска – 2020» усилиями специалистов образования и культуры перейдет в онлайн-формате. Каждому желающему выпускнику будет предоставлена возможность заявить о себе, поблагодарить педагогов, поделиться воспоминаниями о школьной жизни, продемонстрировать праздничные наряды через участие в челленджах и квестах.

IMG 1682

По российским городам и весям
Изначально по стране должны были сдавать ЕГЭ 692 тысячи одиннадцатиклассников (это не считая выпускников прошлых лет, которые решили сдать экзамены в этом году для поступления в вузы). 25 мая министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ЕГЭ начнется с предварительных пробных экзаменов, которые проведут 29 и 30 июня. Они пройдут без участия выпускников.
– Это необходимо, чтобы настроить всю систему. На пробных экзаменах эксперты проверят безопасность и соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора на пунктах сдачи экзаменов, – заявил Сергей Сергеевич.
О пробных ЕГЭ россиянам рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев:
– Они проводятся для педагогов, технических сотрудников, медработников, специалистов силовых структур: у нас большой перечень участников экзаменов. Есть еще и общественные наблюдатели. Во время пробных ЕГЭ будут протестированы системы видеонаблюдения. Пройдет тренировка организаторов в пунктах проведения: они будут распечатывать материалы, проверять программное обеспечение. В стране работают почти шесть тысяч пунктов сдачи ЕГЭ.
Обычные экзамены начнутся 3 июля – в этот день выпускники сдадут литературу, географию и информатику. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку. 10 июля – по профильной математике. 13 июля – по истории и физике. 16 июля – по обществознанию и химии. 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервный день запланирован на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского и иностранных языков), на 25 июля – по всем учебным предметам. Вторая волна ЕГЭ планируется на август.

IMG 1640

Организационные  моменты: что изменится 
Главные нововведения в проведении экзамена относятся к соблюдению санитарно-гигиенических правил. Глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила для граждан рекомендации по проведению ЕГЭ:
– В дни экзаменов, перед их началом и после завершения, в помещениях пунктов сдачи ЕГЭ проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств. У всех входящих в школы будут измерять температуру бесконтактными термометрами, а на входах установят дозаторы с антисептиком для рук. Выпускники придут на экзамены по графику, чтобы при измерении температуры не создавать очереди и сохранять социальную дистанцию. Рассадка в классах будет зигзагообразной, по одному человеку за партой на расстоянии полутора метров друг от друга. Рекомендуем провести дезинфекцию кулеров и обеспечить школы достаточным количеством одноразовой посуды для питья.
Роспотребнадзор также рекомендовал оснастить кабинеты приборами для обеззараживания воздуха, не называя конкретных характеристик этого оборудования. На федеральном уровне решения об обязательном ношении масок и перчаток участниками экзамена не принято, этот вопрос будет решаться властями каждого конкретного региона.

IMG 1737

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio