Ежегодный форум для молодежи, увлеченной развитием культуры и искусства, стартует онлайн.

Ежегодный форум для молодежи, увлеченной развитием культуры и искусства, стартует онлайн. Стать участниками масштабного события могут 25 ямальцев в возрасте от 18 до 35 лет. Помочь им в этом готова единственный резидент форума в регионе Елена Литвинова.

МЕНЯЕТ МЫШЛЕНИЕ
Молодой специалист Дворца молодежи прошла серьезный конкурсный отбор и доказала организаторам, что может эффективно презентовать возможности «Тавриды» на Ямале. Девушка записала видеовизитку, в которой рассказала о себе, а также составила план работы и обозначила наиболее удачные площадки в нашем городе для проведения тематических презентаций.
В итоге Елена стала тем человеком в нашем округе, который получает актуальную информацию о форуме и доносит ее до потенциальных участников, помогает им с выбором арт-направления и подачей заявки. К ее составлению необходимо подойти вдумчиво, поскольку после отправки документов возможности что-либо исправить уже не будет.
Встречи креативной молодежи будут проходить в формате антишкол. Они представляют собой нечто среднее между творческой сменой и обучающим интенсивом, когда участники за короткое время получают большой объем знаний в интересующей их области. Кстати, только на три первые антишколы 2020 года документы подали 20 ямальцев.
Для самой Елены ее первая поездка на «Тавриду» в прошлом году стала поворотным моментом в жизни. Именно в Крыму девушка переформатировала свои жизненные цели и приоритеты, выиграла первый грант и твердо решила, что обязательно станет резидентом, чего, собственно говоря, уже и достигла.
– В прошлом году нас учили представители Британской высшей школы дизайна. Это невероятно крутые специалисты, которые занимались с нами на протяжении пяти дней, – поделилась впечатлениями моя собеседница. – Для меня «Таврида» – это не просто образование, но и возможность получить новую цель в жизни, стремиться к ней, становиться лучше не только в момент, когда ты находишься на площадке, но и по возвращении домой.
В начале марта, незадолго до введения режима самоизоляции, Елена успела побывать в Москве на встрече с организаторами, где узнала, какие изменения ждут в этом году «Тавриду». Например, участники получат больше возможностей для знакомства с Крымом, будут работать новые образовательные площадки, фестиваль станет доступен и для старшей аудитории. Так, заявить о себе на его площадке в этом году смогут гости до 45 лет. Возраст участников форума останется неизменным: от 18 до 35 лет.

ПРОВОДНИКИ ИДЕЙ
Задача каждого резидента – заниматься просветительской работой в своем регионе под началом куратора. На Ямале этим человеком является начальник отдела реализации социально-досуговых мероприятий окружного департамента молодежной политики и туризма Алексей Смирнов.
С момента возвращения из Москвы Елена проделала большой объем работы. Она оказывала оперативную информационную поддержку форума, провела большое количество прямых эфиров на социальных площадках и консультаций с людьми, желающими присоединиться к «Тавриде», помогала им с подготовкой творческого задания и поддерживала на всех этапах подачи заявки. Каждый, кто заинтересовался «Тавридой», может напрямую обратиться к Елене с интересующими вопросами, зайдя на ее страницу в соцсети «ВКонтакте» vk.com/elenalitvinova10.
– На всех антишколах будут рады людям, у которых горят глаза, которые готовы реализовать свои идеи, хотят общаться с экспертами и открыты для творческих экспериментов и коллабораций, – пояснила собеседница. – В этом году форум частично перешел на онлайн-платформу. Это говорит о его умении подстраиваться под изменяющиеся условия окружающего мира.
Пока трудно сказать, сколько антишкол пройдут в дистанционном формате. Очевидно, что в июне встретиться лично не получится. В этом году запланированы площадки для музыкантов, театралов, дизайнеров и архитекторов, тимлидеров и региональных медиаинфлюенсеров. Также будет обучение по направлениям комедии стендап, литературы и медиа, хореографической культуры, а также по новой визуальной культуре и моде.
На конец сентября запланирована работа арт-академии, на которую приглашаются искусствоведы, музейные и библиотечные работники, теоретики и реставраторы. Финальной площадкой станет антишкола повышения региональной привлекательности. Она будет полезна тем, кто занимается созданием в регионах арт-резиденций. На Ямале такая деятельность ведется в трех м¬ниципалитетах: Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске.
Кстати, среди более сотни резидентов со всей страны представительница Ямала стала девятой в рейтинге по объемам проделанной работы за первый месяц своей деятельности в новом качестве. Кроме того, как резидент она теперь может посетить сразу два образовательных направления. Пока молодой специалист определилась только с одним.
– Я подала заявку на антишколу «Новая визуальная культура и мода», которая включает различные арт-направления, – рассказала Елена Литвинова. – Современное искусство является ключевой ниточкой, которая проходит через все площадки, так или иначе затрагивает все сферы жизни. Я убеждена, что нетворческих людей не бывает. Мы каждый день созидаем и видоизменяем свою жизнь и будущее.

60 НЕОБЫЧНЫХ ПОЛОТЕН
Именно на «Тавриде» моя сегодняшняя героиня выиграла свой первый грант, в рамках которого пожилые ноябряне и люди с ограниченными возможностями здоровья погрузились в мир живописи и рисовали картины души. Всего в рамках проекта было создано 60 таких полотен. Их презентация совпала с объявлением режима самоизоляции в нашем регионе и поэтому была перенесена на конец сентября.
У каждого самобытного произведения есть своя глубоко личная история. Некоторые написаны исключительно в абстрактной манере, на других участники проекта возвращались к самым ярким или значимым периодам своей жизни. Посетители экспозиции, которая пройдет осенью в СОК «Зенит», смогут познакомиться с творческим замыслом авторов картин и оценить общую идею проекта.

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio