Депутаты Городской Думы ознакомились с тем, как в Ноябрьске идет реализация национального проекта «Образование». С докладом на эту тему перед ними выступила начальник департамента образования Светлана Фатеева. Она рассказала о том, уже сделано и что планируется в ближайшей перспективе.

Депутаты Городской Думы ознакомились с тем, как в Ноябрьске идет реализация национального проекта «Образование».
С докладом на эту тему перед ними выступила начальник департамента образования Светлана Фатеева. Она рассказала о том, уже сделано и что планируется в ближайшей перспективе.

Современное оснащение
Всего в городе работает 45 образовательных учреждений, в которых числится более 20 тысяч обучающихся.
- Президент России поставил амбициозную задачу: стать лидерами по качеству общего образования, - отметила Фатеева. - Этой цели будут способствовать в том числе десять федеральных проектов, утвержденных на региональном уровне.
С 1 января 2019 года муниципальная система образования приступила к работе по реализации шести проектов. Один из главных – создание современной материально-технической базы. К началу нового учебного года в городе были проведены ремонты в школах № 3, 6, 9, 13, вынгапуровской. В МОУ «СОШ № 8» созданы условия доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, продолжается установка систем контроля доступа в образовательные организации.
Основное внимание в 2019 году уделено коррекционной школе. Были закуплены новые станки, верстаки, швейно-вышивальные машины различных назначений на общую сумму 1,9 млн руб.
- В июне 2019 года коррекционная школа участвовала в конкурсе по предоставлению федеральных грантов. По его итогам в 2020 году ей будет выделено 5,4 млн руб., - сообщила Светлана Фатеева. – Эти средства предназначены для оснащения современными программами трудового обучения по профессиям «полиграфия», «фотография», внедрение в программу по технологии модуля «легоконструирование и робототехника».
Кстати, в области фотографирования учащиеся школы уже имеют ряд заметных достижений. В частности, победительница конкурса «Абилимпикс» поедет представлять Ямал на всероссийские состязания.

Упор на высокие технологии
Не секрет, что многие ноябрьские школы переполнены. Это не позволяет перейти на одну смену обучения. Решить вопрос можно только строительством новых объектов. Много лет учителя говорили об этом, и вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. В ближайшей перспективе планируется строительство новой школы в 8-м микрорайоне и пристроек к школам № 3 и 6.
Еще один любопытный проект, о котором упомянула докладчица, называется «Успех каждого ребенка». Суть его в том, чтобы создать условия для развития талантливых детей. При этом особое внимание будет уделено техническому направлению.
- На сегодняшний день у нас больше востребованы кружки художественной и социально-педагогической направленности, - констатировала Фатеева. – Наша задача – преломить эту тенденцию в сторону развития технического творчества.
Вообще, охватить как можно большее количество детей дополнительным образованием – задача, которую поставил перед регионами президент России. Что касается Ноябрьска, то у нас показатели в этом направлении вполне укладываются в заданные нормы, однако, как уверены в департаменте, в работу нужно вносить качественные изменения.
Увеличить охват детей техническими видами творчества позволят новые учреждения, которые планируется построить в Ноябрьске. Это детский технопарк «Кванториум» и цифровой IT-куб. Кванториум будет поддерживать девять различных направлений (квантов): биология, автомобильная, лазерная и робототехника, цифровая индустрия, промышленный дизайн и другие. Там оборудуют пятнадцать современных лабораторий.
IT-куб появится в Ноябрьске в 2022 году. Всего, по замыслу окружных властей, на Ямале будет построено три таких учреждения: в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. В них дети смогут осваивать навыки программирования, работы с большими данными, учиться разрабатывать мобильные приложения и адаптировать их к Сети.
- К внедрению проекта «Цифровая образовательная среда» мы шли поэтапно с 2011 года. В 2019-м началось обновление компьютерной техники и мобильных устройств. Следующая задача – обеспечить высокоскоростной Интернет во всех образовательных организациях, - отметила глава департамента.
Обращайтесь, вам помогут
Поддержку семей с детьми было решено выделить в отдельный проект. Он включает, в частности, психолого-педагогическую и методическую консультации для родителей, чьи дети не посещают образовательные организации или имеют какие-то сложности. Так, на базе детского сада «Синеглазка» уже оказано около 400 таких услуг, в «Аленьком цветочке» реализуется проект «Мобильная служба услуг для семей, воспитывающих детей-инвалидов».
К концу 2019 года (это установлено региональным проектом) на базе детских садов должны работать 11 консультационных пунктов, и они, по словам Фатеевой, уже действуют. С 2020 года начнется мониторинг качества оказания этих услуг.
Говоря о проекте «Учитель будущего», докладчица заверила, что в Ноябрьске сформирован хороший кадровый состав учителей. 172 человека – специалисты в возрасте до 30 лет.
- Я могу уверенно говорить о том, что наш кадровый потенциал позволит вывести систему образования города на новый качественный уровень, - завершил свое выступление главный педагог Ноябрьска.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio