В минувшую субботу в детской музыкальной школе имени Виктора Коха случилось беспрецедентное для нашего города событие. Зрители, присутствовавшие в зале, в режиме онлайн слушали и смотрели трансляцию концерта из Московской государственной филармонии.

В минувшую субботу в детской музыкальной школе имени Виктора Коха случилось беспрецедентное для нашего города событие. Зрители, присутствовавшие в зале, в режиме онлайн слушали и смотрели трансляцию концерта из Московской государственной филармонии.

Привет, Ноябрьск!
В рамках национального проекта «Культура» и его регионального подраздела «Цифровая культура» на средства окружного и местного бюджета в Ноябрьске было закуплено оборудование, позволяющее принимать высокочастотный интернет-сигнал в full HD качестве со стереозвуком. И вот, 12 октября в ДМШ состоялось открытие виртуального концертного зала. На большом экране, заменявшем задник сцены, в лучах подвешенного к потолку проектора отображалось все, что в эти часы и минуты происходило в концертном зале имени Чайковского Московской государственной филармонии. А там Российский национальный молодежный симфонический оркестр исполнял произведения Петра Ильича Чайковского.
Конферансье, открывавший концерт, поприветствовал не только публику, сидящую в зале, но и виртуальных зрителей. При этом он не поленился поименно назвать города, в данный момент принимающие трансляцию. Пермь и Ижевск, Томск и Абакан, Курган и Вологда. Отдельной строкой ведущий выделил города, впервые присоединившиеся к виртуальному концертному залу. Среди них был упомянут и Ноябрьск. В режиме онлайн местные и московские зрители приветствовали друг друга аплодисментами.
Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» был разработан и запущен Московской государственной филармонией в 2014 году. На сегодняшний день в него включено более 300 российских городов и поселков. В 2016-м свой виртуальный зал открылся в Салехарде. За ним последовали Новый Уренгой и Ноябрьск.

Близко к трансу
Как рассказал директор ДМШ имени Коха Дмитрий Козлов, учреждение заключило с московской филармонией договор, в рамках которого такие онлайн трансляции будут проходить ежемесячно. Так, в ноябре наши зрители смогут увидеть концерт, посвященный юбилею хора имени Пятницкого, а в декабре состоится предновогодний детский концерт. Более того, аналогичный договор Ноябрьск подписал и со Свердловской государственной филармонией, где тоже работает виртуальный зал. В следующем месяце из уральской столицы будет транслироваться концерт местного симфонического оркестра для детей.
Что же касается субботнего мероприятия, то лично на меня оно произвело сильнейшее впечатление. Во-первых, подкупало чувство сопричастности. От осознания того, что ты, находясь за три тысячи километров, присутствуешь на концерте в зале Московской филармонии, слегка сносило «крышу». Во-вторых, восторг вызывало исполнение. Национальный молодежный симфонический оркестр, управляемый многоопытным дирижером Томасом Зандерлингом, играл великолепно. Солисты Алексей Мельников (фортепиано) и Анастасия Кобекина (виолончель), не смотря на молодость, демонстрировали высочайшую степень мастерства. Ну, и в-третьих, завораживала сама музыка. Когда из колонок раздались первые такты увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» - одного из моих любимых произведений Чайковского – лично я впал в состояние, близкое к трансу. В нем я пребывал на протяжении всего действа, вплоть до финальной коды первого концерта для фортепиано с оркестром.
Примерно те же чувства испытывали и некоторые другие зрители – по их же собственному признанию. Честно говоря, народу в зале было немного – в основном, преподаватели ДМШ и ДШИ, их ученики. Словом, «профильная» публика. В перспективе же хозяева виртуального зала рассчитывают на то, что посетителями онлайн концертов станут все жители города. Для них, собственно, этот дорогостоящий проект и был воплощен в жизнь.

КОММЕНТАРИЙ
Надежда Гудкова. Заместитель главы администрации Ноябрьска.
Мы приложили много сил, чтобы открытие виртуального концертного зала состоялось в срок. Нам очень повезло с подрядной организацией. Не было проблем ни с доставкой, ни с монтажом и наладкой оборудования. В перспективе предстоит большая работа по заключению договоров с площадками, обеспечивающими прямые трансляции концертов. Хочется, чтобы их зрителями были не только педагоги и учащиеся наших музыкальных школ, но и остальные горожане. Ведь это поистине уникальная возможность приобщиться большому миру музыки, услышать исполнителей высочайшего класса, многие из которых, наверное, никогда не приедут в наш город.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio