С 4 по 8 сентября в Москве пройдет Международная книжная выставка-ярмарка. Приглашение на форум получила Кристина Куплевацкая.

С 4 по 8 сентября в Москве пройдет Международная книжная выставка-ярмарка. Приглашение на форум получила Кристина Куплевацкая.

 

Дело в том, что 15 августа завершилось голосование на сайте chitaem-vmeste. Именно там книголюбы отметили лучших книжных блогеров, среди которых оказалась ноябрянка. «Блог-пост. Премия за лучший книжный блог года» – так называлась акция, которая началась в апреле, а в июне перешла во второй этап – к народному голосованию. Два месяца и десять дней обитатели социальных сетей судили-рядили, кто есть кто. О том, что по итогам первого этапа среди 32 финалистов оказалась наша Кристина, мы уже писали («СВ» № 25 от 28 июня). Тогда финалистов отбирали эксперты, чьи критерии Кристина считает профессиональными и существенными, а не просто потому что «я его знаю». Второй этап отдали на откуп гражданам, доверившись принципу «кого люблю, тому дарю». Лидеров читательских симпатий получилось шесть, по количеству соцсетей: блог в Instagram – alexskrebcova (Александра Скребцова), блог в YouTube – Books Around Me (Юлия Яковлева), блог в Telegram – «Стоунер» (Владимир Панкратов), блог в Stand-Alone – Николая Подосокорского («Культура, наука, образование»), блог во «ВКонтакте» – «В моей читалке нет принтскрина» (Александр Кет), аудиоподкаст «Ковен Дур» (Марина Козинаки, Евгения Спащенко, Саша Степанова, Ольга Птицева). Кристина Куплевацкая с блогом «Книжная среда» во «ВКонтакте» набрала 20,9 процента голосов подписчиков (их 845 человек) и формально оказалась на втором месте, хотя, по сути, на первом. Посчитаем: блог Александра Кета (которого поставили первым) имеет 24 000 подписчиков, поэтому проголосовавших набралось 48 процентов. Если бы Ноябрьск был мегаполисом, то и наш блогер легко набрал бы восемьдесят процентов. Сравнивая короткие аннотации, характеризующие финалистов, скажем, что «Книжная среда» качественноотличается от всех прочих читалок.
– Рассказываю о книгах и литпроцессе; побуждаю участников делиться мнением о прочитанном (несколько рубрик и читательский марафон), вывожу дискуссию в офлайн (ежемесячные встречи книжного клуба в Ноябрьске), – поясняет цель своего паблика Куплевацкая.
К сказанному Кристиной сложно что-то добавить. Если только наше восхищение ее преданностью делу просветительства и желанию привлечь как можно больше горожан к чтению. Живое общение сегодня не менее важно, чем разговоры в Сети. А когда одно дополняет другое, то отдача получается стопроцентная, поэтому и ряды ноябрьского книжного клуба пополняются, и радиослушатели «Книжной среды» рвутся в интерактив, чтобы высказать свое мнение о современных бестселлерах.
– Чем будет заниматься финалистка в Москве в течение четырех дней? – наш вопрос показался Кристине немного странным.
– Присутствовать на выставке. Это значит посещать пресс-конференции, рассматривать павильоны и книжные новинки, участвовать в дисскусиях, знакомиться с другими финалистами. Хотелось бы побеседовать с членами жюри, особенно с Майей Кучерской, а если повезет, то попасть к ней на занятия в школу писательского мастерства. И, конечно, узнать имена лауреатов и обладателя Гран-при премии «Блог-пост», которые
будут объявлены на торжественной церемонии.

 

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio