С приветственным словом к педагогам обратился заместитель главы администрации города Андрей Власов. Отставив начальственный вид, Андрей Викторович пожелал конкурсантам успехов и поведал залу, что сам он из семьи преподавателей, поэтому знает о работе учителей и воспитателей не понаслышке.

С приветственным словом к педагогам обратился заместитель главы администрации города Андрей Власов. Отставив начальственный вид, Андрей Викторович пожелал конкурсантам успехов и поведал залу, что сам он из семьи преподавателей, поэтому знает о работе учителей и воспитателей не понаслышке.

Визитная карточка, которую участники демонстрировали в первый день, всегда проходит на ура. И в этот раз дворец культуры и кино «Русь» был забит до отказа: все болели друг за друга. И хотя делать какие-либо прогнозы после показательных выступлений рано, зрителям обычно трудно скрыть эмоции: кому-то хлопали бурно и продолжительно, кому-то – чисто из вежливости.

DSC 10161

Ежечасно менялся рейтинг общественного признания в группе департамента образования в социальной сети «ВКонтакте». 12 марта к полудню на странице отметилось более полутора тысяч пользователей, в каждой номинации – «Воспитатель года», «Учитель года», «Педагогический дебют» – они проголосовали за понравившихся кандидатов. А еще заключали пари воочию: аудитория дворца «Русь» поделила предметников на романтиков и прагматиков.
Три учителя иностранных языков противостояли математику и физику, последний, кстати, оказался не хуже, чем дамы, лириком. Алексей Еланцев изобразил Адриано Челентано, повторяя при этом: «Физики не танцуют». Но сам танцевал под хиты итальянской эстрады с завидным южным темпераментом – Сан-Ремо отдыхает.
Две Виктории – Мыльникова и Волкова – от рождения оказались запрограммированы на победу: учитель биологии из девятой школы и «англичанка» из шестой прибегли к классике, будучи уверенными в беспроигрышном варианте. «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна и строчки из стихотворения Эдуарда Асадова, которые включила в сценарий визитки Виктория Мыльникова, пролились бальзамом на души словесников.

DSC 10228

В десятку попала и Виктория Волкова, «Битлз» форевер: Let it be звучало под сводами дворца культуры органично и уместно. «Пусть будет так», но ведь никто не против: «Есть у них еще на встречу шанс».
Дебютантка из микрорайона Вынгапуровского Елена Лисица рассказала о любви к путешествиям: Италия, Испания, Англия. Где-то она успела побывать, а где-то только планирует. Для беспрепятственного перемещения по земному шару выучила испанский (Елена Николаевна – преподаватель английского языка). Познает тайны фламенко, мечтает играть на кастаньетах, но все же любимый шлягер конкурсантки – Sunny из репертуара Boney M.

DSC 10019

Участники номинации «Воспитатель года» выбрали приоритетной космическую тему, а «усатый нянь» – инструктор по физической культуре детсада «Росинка» Андрей Чувилкин – стал на время капитаном дальнего плавания. Юные артисты, помогавшие старшим товарищам, сплошь оказались космонавтами и матросами, вот такие героические специальности выбрали современные Томы Сойеры и Гекльберри Финны. 

Первый день состязаний завершился. Жюри оценило пятиминутные презентации, далее конкурсантов ждали испытания посерьезней: уроки, мастер-классы, круглые столы. В день выхода газеты в свет номинанты будут названы, и в следующем номере мы поделимся с читателями победными реляциями: опубликуем блиц-опросы лучших педагогов.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio