Бессменный ведущий Андрей Билль вручил руководителю ансамбля Ольге Орловой приглашение на международный конкурс хореографии X-DANCE, который пройдет летом в Македонии.
В течение трех дней члены жюри разбирали сольные хореографические и вокальные композиции, смотрели танцевальные ансамбли, слушали дуэты. Танцоры и певцы показали почти пятьдесят номеров, семнадцать из них отметили дипломами фестиваля, тридцать три – лауреатскими званиями.

Бессменный ведущий Андрей Билль вручил руководителю ансамбля Ольге Орловой приглашение на международный конкурс хореографии X-DANCE, который пройдет летом в Македонии.
В течение трех дней члены жюри разбирали сольные хореографические и вокальные композиции, смотрели танцевальные ансамбли, слушали дуэты. Танцоры и певцы показали более пятидесяти номеров, семнадцать из них отметили дипломами фестиваля, тридцать три – лауреатскими званиями. 

2

Судейство было объективным и профессиональным. В Ноябрьск приехали Татьяна Савостьянова, заслуженный работник культуры РФ, действительный член Всемирной ассоциации фестивалей; Елена Мурина, преподаватель эстрадного вокала, педагог с сорокалетним стажем; Валерий Суздалев, заведующий кафедрой хореографии Самарского училища культуры и искусств; Сергей Райник, художественный руководитель пермского театра «Балет Евгения Панфилова».
– Фестиваль за двадцать с лишним лет изменился кардинально, – прокомментировал степень подготовки конкурсантов заслуженный артист РФ и большой друг ноябрьской детворы Андрей Билль. – Мастерства и усердия намного меньше, зато репертуар стал разнообразнее: от рэпа до классики, патриотические песни, фольклор – все музыкальные жанры были предложены нашему вниманию. Фамилии педагогов, подготовивших юных певцов, заставили вздрогнуть мое сердце: Кристина Питула, неоднократный призер и победитель фестиваля, сегодня руководит в Ноябрьске студией эстрадного вокала «Голоса», а ее ученица Диана Егоян – лауреат первой степени. Среди учителей Анастасия Меришан, Татьяна Данилевичус, все это наши бывшие конкурсантки.
– Хореография представлена различными направлениями, – отметил Валерий Суздалев. – Мне много приходится ездить по городам центральной России, есть с чем сравнить. То, что есть в Ноябрьске, заслуживает внимания, танцы – классический, эстрадный спортивный, бальный, народно-стилизованный, народно-сценический.

IMGL3426

Председатель жюри Андрей Билль, являющийся к тому же арт-директором Института современного искусства, вручил руководителю образцовой вокальной студии «Фиеста» Валентине Шиховой сертификат на обучение в магистратуре.
– Надеюсь, что наше сотрудничество подарит Ноябрьску звонкоголосых девчонок и мальчишек. Они очень нужны сегодня российской песенной культуре, – Андрей Михайлович не в восторге от телевизионного детского конкурса, который пропагандирует Первый канал, он не скрывал от коллег своей озабоченности.

IMGL3499

Кстати, еще один коллектив получил приглашение на фестиваль в Македонию – образцовый хореографический ансамбль классического танца "Элегия". В прошлом году коллектив стал призером "Северного сияния", но только в этом марте заслуженную награду вручили руководителю "Элегии" Елене Яковлевой.
Специальными номинациями в вокале и хореографии, приуроченными к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также званиями лауреатов I степени были отмечены Елизавета Сизихина и коллектив "Магия танца". В этой же номинации был отмечен ансамбль "Крещендо". 

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio