В спорткомплексе «Зенит» волонтеры-медики помогают на пункте вакцинации от COVID-19

В спорткомплексе «Зенит» волонтеры-медики помогают на пункте вакцинации от COVID-19.

Добровольцы выходят на пост по ранее обговоренному графику дежурств, помогают с термометрией и маршрутизацией, а также формируют и отслеживают очередь. Мероприятие отвечает задачам проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».
– На данный момент в нашем пункте задействовано порядка десяти человек, в других пунктах медицинский персонал справляется самостоятельно, но если возникнет потребность в нашей помощи, то мы не откажем, – прокомментировала Милана Зандукаева, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО.
Волонтер Александр Панивалов рассказал, что жители города в большинстве случаев задают вопросы, которые касаются противопоказаний и ограничений, также интересуются, как можно записаться на вакцинацию и в каком пункте сделать прививку. Активисты готовы ответить на все возникшие вопросы и предоставить памятку и брошюры.
Вакцинация проходит в два этапа, при этом записываться нужно только на первый, на второй пригласят, когда назначат точную дату и время. В первый этап входят информирование об особенностях вакцинации, проведение осмотра и опроса, определение отсутствия или наличия противопоказаний, подписание пациентом информационного согласия, введение вакцины внутримышечно в дельтовидную мышцу, наблюдение медицинским персоналом в течение 30 минут. Второй этап – через 21 день, не считая дня введения первого компонента. В течение 42 дней формируется иммунитет. После процедуры важно продолжать соблюдать масочный режим, дистанцию и личную гигиену.

– Я тщательно изучала информацию по вопросу вакцинации, поэтому решение прививаться было принято сразу, как только узнала, что у нас в городе открыли пункты вакцинации. Я заняла место на осмотр к терапевту и в прививочный кабинет, к слову, долго ждать не пришлось. Терапевт дал рекомендации – в течение первого дня не мочить место вакцинации, в течение трех дней не посещать баню и сауну, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок, – прокомментировала ноябрянка Ирина Марикова.

Фото Дмитрия Агатия 

ntiamig newlogo radio