Лекарства выдаются медицинскими организациями округа по назначению врача.

На Ямале пациентам с симптомами ОРВИ выдано 150 тысяч лекарственных наборов. Их развоз и раздача пациентам продолжается. В среднем каждый третий житель округа получил набор с бесплатными лекарствами.

Лекарства выдаются медицинскими организациями округа по назначению врача. Решение о такой мере принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в июне прошлого года. Первая крупная партия поступила в Новый Уренгой, где эпидобстановка тогда была наиболее напряжённой.

Всего сформировано шесть видов наборов: два для взрослых и четыре для детей (до 7 лет и от 7 до 18 лет). В наборы входят противовирусные, жаропонижающие, муколитические, противомикробные, антисептические средства, назальные спреи, витамины. В часть наборов включены антибиотики.

«Получить лекарства могут граждане, проживающие на территории округа, которым врач диагностировал ОРВИ, вне зависимости от гражданства и прописки. Регионом сразу было принято решение, что независимо от регистрации лекарства будут предоставляться всем заболевшим. Это помогло локализовать очаги распространения простудных заболеваний и новой коронавирусной инфекции. Отмечу, что региональная мера поддержки действует до снятия режима повышенной готовности», — прокомментировал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

 

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio