В Ноябрьске прошел региональный турнир среди юных спортсменов памяти мастера спорта России А.В. Тамахина

В Ноябрьске прошел региональный турнир среди юных спортсменов памяти мастера спорта России А.В. Тамахина

О своем участии в нем заявили около 50 спортсменов из Ноябрьска, Муравленко, Надыма и Нового Уренгоя. На старт вышли ребята в возрасте от 9 до 18 лет. Это – последние подобные состязания в 2022 году. В начале турнира перед спортсменами и зрителями выступили воспитанники учебной пограничной заставы «Ноябрьск», которые продемонстрировали навыки ведения рукопашного боя. 

DSC 6987

– Бесспорно, ребята крутые, но и наши мальчишки и девчонки ничуть не хуже, – поделился главный судья соревнований Владимир Корсаков. – Мы уже второй раз проводим на Ямале турнир памяти мастера спорта России Андрея Тамахина. Сегодня между собой соревнуются четыре команды юных спортсменов. Все они в хорошей физической форме и больше половины из них входят в сборную округа. 

Отметим, что Владимир Корсаков также является старшим тренером сборной ЯНАО по пожарно-прикладному виду спорта. По решению судейской бригады первыми к штурму учебной башни приступили самые младшие. Ученик третьего класса – девятилетний Кирилл Володин из Ноябрьска – после выстрела из стартового пистолета легко срывается с места, и уверенно взбирается по лестнице в окно на втором этаже.  

DSC 7109

– Занимаюсь спортом ровно один год, один месяц и еще сегодняшний день. Результаты до этого были лучше, а сейчас сам себе проиграл половину секунды: при штурме башни показал время 14.95, а на тренировке было 14.26, – рассказывает Кирилл. – Думаю, что просто не выспался. Меня папа вместе с сестрами Ариной и Стефанией рано разбудили (девочки тоже выступали на турнире. – Прим. авт.). В общем, сегодня мне было тяжеловато. А моя двойняшка Арина показала лучшее время среди нас троих. 

Снова слышен хлопок стартового пистолета и на дистанцию сначала выходят девушки из средней, а потом из старшей группы. Лидер ноябрьской команды Милана Чернова словно птица взлетает по штурмовой лестнице и во втором забеге бьет собственный рекорд, показывая время 7.86. 

– Да тут все просто. Не то что на первенстве России, – рассказывает Милана. – Мы с Валерией Хуснутдиновой и Кариной Романюк стали там чемпионами в упражнении «Боевое развертывание». Всей командой быстро добежали до бака с водой, опустили в него пожарные рукава, подключили стволы к мотопомпе, завели ее и залили мишени водой. Когда узнали, что стали победителями, на радостях схватили нашего тренера за руки и за ноги, и окунули его в этот бак. Было классно и весело. 

DSC 7053

Потом наступило время прохождения второго этапа соревнований – стометровой полосы с препятствиями. Здесь самым быстрым среди старших юношей оказался ноябрянин Андрей Кононский. В личном зачете он и Милана Чернова набрали больше всего очков. Среди команд на первом месте расположилась сборная Ноябрьска, на втором надымчане, на третьем спортсмены из Муравленко. 

DSC 6997

 

ntiamig newlogo radio