Молодежь соревнуется в автомногоборье

Молодежь соревнуется в автомногоборье. Дню Победы посвятили состязания воспитанники ноябрьского Спортивно-технического клуба.

Более 40 подростков, юношей и девушек от 10 лет и старше три часа соревновались в фигурном вождении и знании правил ПДД.

IMG 0761

ДАНЬ ПАМЯТИ
Метроном отбивает секунды – минута молчания. В строю стоят воспитанники Спортивно-технического клуба. Этот день для юных ноябрян особый. Они посвятили турнир великому Дню Победы.
– Добрый день, болельщики, участники, судьи! – выступила с приветственным словом директор Дворца молодежи Нелли Шмырова. – Пусть над нами всегда будет мирное небо. Любите, ребята, тот мир, что подарили нам прабабушки и прадедушки.
Первыми на старт вышли самые младшие воспитанники клуба – им всего по 10 лет. Участники прогревают моторы квадроциклов и заодно изучают трассу. Им надо на время, не сбив при этом ни одной пластиковой пирамиды, проехать «змейку» и «восьмерку».

IMG 0756
– Ребята, когда я был в вашем возрасте, то даже мечтать не мог о занятиях в таком клубе, его просто не было в то время, – напутствовал гонщиков заместитель начальника ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску Дмитрий Зеленов. – По-хорошему вам завидую и желаю отлично выступить на этих стартах, тем более что они посвящены такому святому для всех нас дню. Покажите нам свои навыки и мастерство. Призываю вас состязаться только на этой площадке и ни в коем случае не ездить наперегонки по городским улицам. Будьте всегда внимательны и осторожны.

НА СТАРТЕ КВАДРИКИ
Быстрее всех и без штрафных очков трассу на квадроциклах преодолели Иван Повыдыш (возрастная категория 10-12 лет) и Давид Нигматянов (возрастная категория 13-15 лет). Среди юношей старше 16 лет отличился Данил Харитонов, а среди девушек – Александра Тютюнникова, Елизавета Шмырова и Василиса Матонина.
– Мне очень нравятся занятия в клубе. Стараюсь посещать его как можно чаще, обожаю технику, – поделилась впечатлениями от заезда Александра Тютюнникова. – Сегодня было немного страшно: все-таки это состязания, надо было не просто грамотно проехать по трассе, но и показать лучшее время. У меня получилось!
– Я занимаюсь в СТК уже пять лет, – рассказал Данил Харитонов. – Навыки вождения, которые мы здесь получаем, помогают чувствовать себя более уверенно на дороге, даже когда едешь на велосипеде.

ФИГУРНОЕ АВТОВОЖДЕНИЕ
После квадроциклов воспитанники ноябрьского Спортивно-технического клуба пересели за руль автомобиля. Проехать быстрее всех и без помарок «змейку», вперед и назад, «смещенный коридор», встать на парковку и заехать в «гараж» удалось трем Данилам: Чудинову (категория до 14 лет), Харитонову (категория 16 и старше) и Самигулину (категория 17 лет и старше). К сожалению болельщиков и педагогов СТК, явный лидер среди старших юношей Владислав Левицкий после проезда по трассе и устного тестирования ПДД в итоге стал лишь третьим.
– Я в клубе сегодня, наверное, самый «старый», девять лет занимаюсь, – рассказал призер соревнований по автомногоборью Владислав Левицкий. – Что-то переволновался и допустил ряд ошибок в теории. Но ничего, соберусь, и дальше все будет отлично. Эти старты для нас отборочные, готовимся выступить на первенстве ЯНАО, а если повезет, то и Уральского федерального округа.

Фото автора

ntiamig newlogo radio