Золотой кубок регионального турнира памяти мастера спорта России Андрея Тамахина остался в Ноябрьске

Золотой кубок регионального турнира памяти мастера спорта России Андрея Тамахина остался в Ноябрьске.

Тренировки и соревнования по пожарно-прикладному виду спорта развивают профессиональные навыки огнеборцев, и это жизненно важно при спасении людей.

В комплексе «Прометей» пожарной части Ноябрьска 3 декабря собрались десятки юношей и девушек из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и нашего города. В составе команд были как начинающие, так и маститые спортсмены. Такие разрядники, как Ирина Безручко из Муравленко, воспитанники ноябрьского тренера Сергея Цепкова Владислав Вовк и Юлиана Сагайдак, надымчане Дмитрий Аксенов и Диана Старовойтова, по праву считаются локомотивами своих сборных.

После церемонии открытия турнира главный судья мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Владимир Корсаков озвучил регламент соревнований. В первой половине дня спортсменам предстояло совершить забег со штурмовой лестницей. После обеденного перерыва на заключительном этапе команды должны были выявить сильнейших на полосе препятствий.

В 10.00 первая тройка юных огнеборцев приготовилась к бегу с низкого старта. Прозвучал выстрел стартового пистолета, и ребята, держа в руках металлическую лестницу с крюком на конце, рванули к стене. После стометровки выверенными движениями, цепляя штурмовку за оконные проемы, они наперегонки взбирались в окно первого этажа учебной башни, где дежурили секунданты. В итоге ноябрянин Владислав Вовк значительно опередил соперников и показал лучшее время – 07,71 секунды. Также среди девушек не подкачала наша Юлиана Сагайдак (08,75 секунды) Было заметно, что более опытные атлеты, за годы поднаторевшие на тренировках и сборах, не позволяли себе делать лишних движений, которые тянули за собой лишнее время. Обычное дело, когда на турнирах по пожарно-прикладному спорту победителей и проигравших отделяют сотые доли секунды.

К концу состязательного дня напряжение на манеже достигло апогея, и тренеры сорвали голоса, переживая за своих подопечных. После перерыва участники преодолевали полосу препятствий, на которой были забор, бум и разветвление в виде пожарных рукавов. А главный арбитр с секундомером продолжал беспристрастно отсчитывать время и предопределять для каждой сборной место на пьедестале почета.

Со слов руководителя надымской команды Алексея Аряшкина, нагрузка на соревнованиях пожарных сравнима с армейскими тактическими занятиями. Тот же старт с резким напряжением сил, преодоление дистанции с тяжелым снаряжением и нет коротких передышек, позволительных на игровом поле. При выполнении упражнений случаются ошибки, но сойти с дистанции нельзя, и каждый спортсмен, исправив допущенную оплошность, вновь устремлялся к финишу.

Почему же ямальские подростки выбирают столь трудоемкий и довольно рискованный вид спорта? Ответ прост: большинство ребят хотят связать свою жизнь со службой в силовых структурах. Например, у учащейся муравленковского лицея Ирины Безручко планы на будущее расписаны по-военному четко: поступить в вуз МЧС, стать офицером, тренироваться и добиться звания мастера международного класса.

По итогам напряженного турнира ноябряне заработали наибольшее количество очков и получили золотой кубок. Со слов тренера Сергея Цепкова, немалая заслуга в этой победе принадлежит Владиславу Вовк и Юлиане Сагайда. Также в нашей дружине отличились Валерия Даренская, Милана Чернова, Станислав Русанов и Валерия Хуснутдинова, которые в лично-командном первенстве завоевали золотые медали. Сборная Муравленко стала серебряным призером. На третьем месте оказалась надымская команда.

После церемонии награждения главный судья соревнований мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Владимир Корсаков подытожил:

– Закончился турнир, заканчивается и год, а мы подводим спортивные итоги. Что касается планов на следующий год, то в начале февраля ямальцы поедут на всероссийское первенство по пожарно-прикладному виду спорта «Мемориал заслуженного тренера России Василия Иванькова». Затем с 15 по 17 февраля наших ребят ждет региональный турнир. Потом на сборах команда ЯНАО будет готовиться к зимнему чемпионату страны, который состоится 1-4 марта, а с 13 по 15 апреля в Надыме запланирован окружной турнир среди юношей. Не исключается участие сборных Югры, Кемеровской, Омской и Курганской областей.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio