В рамках реализации регионального проекта «Северяне. Жизнь героя» ямальцы поборолись на татами

В рамках реализации регионального проекта «Северяне. Жизнь героя» ямальцы поборолись на татами
В Ноябрьске прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девушек, посвященные Дню защитника Отечества и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На флаг, смирно
В зале спортивной школы олимпийского резерва «Арктика» звучит гимн России. Стройными рядами стоят юноши и девушки в белых кимоно, представители ветеранов, военного комиссариата городов Ноябрьск и Муравленко, участники СВО. Так с торжественного парада стартовал турнир по дзюдо в рамках регионального проекта «Северяне. Жизнь героя».
- Добрый день дорогие ребята, почетно выступать в соревнованиях, посвященных двум таким знаменательным датам, - обратился к спортсменам председатель ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Ветеран» Валерий Дулепов. – Российская армия – сила и мощь, а главная ее сила, это люди, которые готовы в любое время встать на защиту своей Родины. Вы пока еще ученики средних школ, но придет время – будете настоящими защитниками нашей могучей державы. Чтите память ее героев и будьте достойными гражданами России. А мы, в свою очередь, гордимся вами и на вас надеемся. Удачи всем в состязаниях.

IMG 7289
Золото у ноябрян
В этот день проверить свои силы на татами вышло 40 юных дзюдоистов в возрасте от 12 до 16 лет из Ноябрьска и Муравленко. Среди спортсменов было не мало тех, кто имеет не только юношеские, но и взрослые разряды.
- Во-первых, любые состязания среди борцов, это нарабатывание опыта, а также повышение четкости выполнения приемов, - рассказал главный судья соревнований Эдуард Пинчук. - Плюс тренеры присматривают ребят в сборную города. Вполне возможно, что в дальнейшем, именно победители турнира поедут на окружные и федеральные состязания. Что интересно, сегодня в дзюдо многие оценки, за которые начислялись раньше очки во время поединка, отменили. Например, нет «Кока» и «Юко»: когда борец бросал соперника через бедро или плечо и полностью его фиксировал. Остались только две – «Ваза-ари» - половина победы (неполностью выполненный прием) и «Иппон» - абсолютная победа (молниеносная атака и чистый бросок). Также при борьбе в партере сохранились три силовых захвата, разрешенных правилами. Это удушение, болевой прием и удержание 20 секунд.
Что и продемонстрировали девушки в своих поединках. Большинство из них добились победы как раз в партере. В весовых категориях до 34, 48, 52, 63 килограммов досрочно закончили свои схватки Карина Фаррухшина, Таисия Скосарева, Раяна Султанмутова и Елизавета Завгородняя (все девушки из Ноябрьска).

IMG 7305

Также отличились их коллеги по команде среди юношей: Роман Пак, Мурат Чемчо, Егор Ротару, Али Алиев, Матвей Инжеватов, Джамиддин Шихметов, Владислав Матвиенко, Артем Беженарь, Сапар Муктарбеков, Али Агасиев, Адам Абдулгапаров, Владимир Чернов и Артем Лезин. Все они завоевали по золотой медали турнира и вполне возможно по путевке в сборную Ноябрьска и ЯНАО.

 

ntiamig newlogo radio