О том, как надо прицеливаться, чтобы попасть на состязания мирового уровня, знает тренер Алексей Юрков

Более чем за 35 лет преподавательской работы Алексей Кириллович воспитал десятки именитых мастеров спорта, в том числе неоднократных призеров первенств Европы и мира Дениса Соколова
и Алину Хизбуллину.

Корреспондент «СВ» встретился с заслуженным тренером России в городском тире, а поводом для общения стала очередная победа ноябрьских стрелков. Преподаватель рассказал, что ребята на этот раз отличились на Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия, который завершился 25 июля в спорткомплексе «Лисья гора», расположенном в Московской области. На этих соревнованиях заслуженный мастер спорта России Денис Соколов взял серебро, а мастер спорта международного класса Алина Хизбуллина заняла четвертое место.

Для лучшего проникновения в материал журналисту позволили выстрелить в тире из пневматики. Оказалось, что оружие и выглядит весомо, и довольно тяжелое: более пяти килограммов. Между тем спортсменам приходится часами держать его на весу, поэтому для того, чтобы избегать чрезмерных нагрузок на спину и руки, на стрелков надевают специально разработанный костюм из жесткой кожи, который служит своебразным корсетом. 

Чтобы добиться высоких результатов, ребята каждый день работают на стрельбище и на тренажере «Скат» (компьютерное устройство для обучения прицеливанию). В последние годы конкуренция между современными Робин Гудами стала максимально жесткой: согласно новым правилам, попадание в десятку высчитывается с десятыми долями. Например, когда пуля летит в яблочко, то есть в самый центр мишени, за это дается максимальный балл – 10,9. Как это ни высокопарно звучит, но винтовка должна быть продолжением рук.

Непосвященный в тонкости стрелкового спорта может разочароваться отсутствием во время турниров остроты борьбы и динамики. А между тем стрелки, как и шахматисты, признательны аудитории и зрителям за то, что те не шумят на трибунах и дают чемпионам сосредоточиться.

ntiamig newlogo radio