Ноябряне продолжают завоевывать отличительные знаки ГТО 

Каждую субботу по предварительной записи на стадионе «Ноябрьск» можно сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

ОРИЕНТИРЫ НА ЗДОРОВЬЕ

Внутреннее благополучие человека складывается из гармоничного сочетания физических, нравственных и психологичес-ких аспектов. Что значит вести здоровый образ жизни, ставший таким популярным среди жителей нашей страны?

Специалисты в сфере спорта, здравоохранения и диетологии выделяют основные ориентиры, помогающие человеку сохранять и поддерживать состояние полного физического, душевного и социального
благополучия. 

Первое – физическая активность. Подойдут такие виды спорта, которые не заставляют организм работать на износ. Например, зарядка, пробежки, прогулки, плавание и езда на велосипеде. Второе – отказ от вредных привычек. Нельзя одновременно развивать тело и при этом наносить ущерб «химией» или курением. Третье – полноценный сон. Он способствует укреплению памяти, сохранению концентрации внимания, обновлению клеток, выведению шлаков и лишних жировых клеток, снижению уровня стресса. При недосыпе снижается уровень мелатонина (гормон, отвечающий за циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи) в организме. Без фазы глубокого сна наступает преждевременное старение. Оптимальное время для отбоя – промежуток между девятью и одиннадцатью часами вечера. Психологическое самочувствие – базовый элемент полноценной жизни. Следует избегать негативных эмоций. Это позволит сохранить как психическое, так и физическое здоровье. И напоследок еще одна составляющая – это обильное питье и правильное питание. Сбалансированный рацион доставляет в наш организм нужные питательные вещества, а вода обеспечивает нормальное протекание обменных процессов. Таким образом, соблюдая простые правила, можно сохранить физическое и душевное благополучие на долгие годы.

19.02.2018 noyabrsk 01

КАК ПРОВЕРИТЬ СВОИ СИЛЫ?

На сегодняшний день государство реализует программы и проекты, направленные на пропаганду и поддержку здорового образа жизни. Одно из спортивных направлений, способствующих оздоровлению нации и развитию массового спорта, – Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.

К слову, 24 марта 2020-го обновленному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось шесть лет. Его популярность на Ямале растет с каждым годом. Только в 2019-м нормы выполнили почти 20 тысяч человек, более 11 тысяч – с отличием. В Ноябрьске – 2 755 человек.

Эпидемиологическая ситуация в стране и округе внесла некоторые коррективы в условия допуска к сдаче нормативов. Сегодня желающим попробовать свои силы в летнем комплексе ГТО необходимо минимум за 15 дней до участия обратиться в НЦГБ для получения медицинского допуска. При выполнении нормативов нужно иметь при себе маску и перчатки (для метания) и зарегистрироваться на официальном сайте www.gto.ru, чтобы получить УИН (уникальный идентификационный номер).

К летнему комплексу относятся такие дисциплины, как бег на короткие и длинные дистанции, скандинавская ходьба (для IX-XI возрастных ступеней), смешанное передвижение (для X-XI возрастных ступеней). Их сдают на стадионе «Ноябрьск». На лыжной базе – метание спортивного снаряда, кросс и смешанное передвижение по пересеченной местности (для X-XI возрастных ступеней).

В СОК «Зенит» как зимой, так и летом можно сдать следующие нормативы: подтягивание на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание туловища, прыжки в длину с места, наклон из положения стоя с прямыми ногами, поднимание гири весом 16 килограммов.

В период с 4 июня по 8 августа нормативы ВФСК «ГТО» в Ноябрьске сдали 35 человек. До 31 августа в Центре спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы для жителей города работает горячая линия по вопросам регистрации, ознакомления, подготовки и сдачи нормативов комплекса. Специалисты центра готовы дать консультацию по телефону 42-71-79 каждый понедельник, среду и пятницу с 14.00 до 17.00.

Простые правила здорового образа жизни:

 Физическая активность
 Отказ от вредных привычек
 Полноценный сон
 Психологическое здоровье
 Правильное питание
 Обильное питье

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio