Спортшкола «Олимпиец» провела соревнования по тайскому боксу среди своих воспитанников, чтобы сформировать команду для участия во всероссийском турнире.

Спортшкола «Олимпиец» провела соревнования по тайскому боксу среди своих воспитанников, чтобы сформировать команду для участия во всероссийском турнире.
История развития тайского бокса в Ноябрьске богата и успешна. Немало воспитанников тренера Олега Зиннера завоевывали призы на всероссийских и международных соревнованиях. Кто-то блистал на профессиональном ринге. Но все это было в прошлом. Сегодня пришло время обновления. Влить в клуб свежую кровь, вырастить новое поколение чемпионов – такая задача сейчас стоит перед тренерским составом.
В открытом первенстве СШ «Олимпиец» участвовали около полусотни юных спортсменов от 12 лет. Самые младшие участники проводили три раунда по полторы минуты, средние – по две, старшие – по три, как и положено на взрослых соревнованиях. Бои проходили в спорткомплексе «Зенит». В качестве главного судьи выступил вице-президент Федерации тайского бокса России Вилен Мусин из Уфы – давний друг и коллега Олега Зиннера.
Перед началом состязаний он провел семинар для местных арбитров, поскольку является еще и заместителем председателя коллегии судей в федерации.
– Ноябрьск славится своей школой тайского бокса, и Олег Зиннер – один из первых тренеров по этому виду спорта в России, – рассказал Мусин. – Было время, когда бойцы из Ноябрьска очень высоко котировались. Потом был некоторый спад – ребята не выезжали на соревнования, и вот я вижу, что тайский бокс в вашем городе возрождается.
Есть на примете у Зиннера несколько юных звездочек, на которых он возлагает большие надежды. Это Александр Носанёв, Юрий Олейников, Семен Кузнецов – младший брат Павла Кузнецова, двукратного чемпиона Европы, призера мирового первенства. Сам Павел, кстати, выступил на этих соревнованиях в качестве рефери.
Еще одну тренерскую надежду зовут Анна Щербакова. Она учится в четвертом классе школы № 13, тайским боксом занимается два года. За это время уже успела выиграть ряд региональных турниров.
– Я буду четырехкратной чемпионкой мира! – заявила девочка корреспонденту «СВ».
Пока же Аня со своими товарищами по команде поедет на всероссийское первенство. Оно пройдет в апреле в Нижнем Новгороде. А летом состоится мировой турнир по тайскому боксу, в котором юные бойцы из Ноябрьска тоже будут участвовать. Во всяком случае, так планирует их тренер Олег Зиннер. Говорит, подготовка к состязаниям будет очень серьезная.

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio