Ноябрьскому центру традиционного айкидо исполняется 20 лет. К этой дате был приурочен семинар с участием мастера боевых искусств из Новосибирска.

Ноябрьскому центру традиционного айкидо исполняется 20 лет. К этой дате был приурочен семинар с участием мастера боевых искусств из Новосибирска.

Путь гармонии
В айкидо нет соревнований, традиционных для спорта медалей и пьедестала почета. Потому что этот вид единоборств в принципе не предполагает какой-либо состязательности. Как говорят последователи учения великого японского мастера Морихэя Уэсибы, основателя айкидо, это прежде всего путь самосовершенствования, то есть состязания с самим собой.
Вместо чемпионатов и первенств айкидоисты проводят семинары, на которых более опытные мастера передают знания и умения менее опытным. На семинарах же присуждаются очередные звания. Для учеников они называются кю, для мастеров – даны.
Вот и в этот раз все происходило традиционно. На минувших выходных в Ноябрьск приехал президент Сибирской ассоциации айкидо, обладатель шестого дана Виктор Сосновский. В нашем городе он далеко не впервые. При его непосредственном участии проходило становление Ноябрьского центра традиционного айкидо.
Айкидо – искусство сравнительно молодое. Оно зародилось в первой половине ХХ века, и у его основателя Морихэя Уэсибы оказалось много последователей во всем мире. И теперь уже они развивают и совершенствуют этот путь, привнося в него свои новации. В числе таких новаторов и сенсей Виктор Сосновский.
– Айкидо – это по большому счету занятие собой, искусство владения собственным телом. Я лишь задаю последовательность выполнения тех или иных действий, учу меньшими усилиями получать больший результат, – говорит мастер.

Дошли до тысячи
У боевого искусства нет возрастных ограничений. Ноябрьский клуб посещают воспитанники разного возраста – от учеников младших классов до пенсионеров.
Наталья Яцуненко ждет в раздевалке своего восьмилетнего сына Рому. На айкидо его отдали прошлой осенью – мальчишка как-то увидел рекламу и прямо загорелся. Занятия сделали его более серьезным, ответственным, причем не только в спорте, но и в учебе. В общем, мать довольна выбором сына.
Самому старшему члену центра 61 год. Алексей Васильев работает в местном подразделении «Россетей» и секцию айкидо посещает с первого дня ее основания. Начинал с нуля, не имея почти никакого опыта боевых искусств, не считая занятий карате в молодости, а сегодня уже достиг уровня второго дана. Но и это не главное, признается собеседник. Айкидо помогает держать в тонусе весь организм, дает здоровье, бодрость, гармонию тела и духа.
– Это такой фитнес, при котором еще и голову нужно включать, – шутит собеседник.
Олег Цапаев, основатель и бессменный руководитель центра айкидо, за двадцать лет тоже прошел путь от ученика до мастера четвертого дана. В конце девяностых он работал тренером по карате в клубе «Ровесник». Однажды посмотрел учебный фильм «Основы айкидо», и эта лента буквально перевернула его жизнь. Олег загорелся идеей открыть клуб в Ноябрьске. К счастью, коллеги идею поддержали, а благодаря знакомству с Виктором Сосновским (это был 1999 год) у Цапаева появился опытный и компетентный наставник. Со временем отношения учитель-ученик переросли в крепкую дружбу.
Учился Цапаев и у других сенсеев. Ездил в Японию и Францию. Приглашал мастеров в Ноябрьск. Так, в разные годы в наш город приезжали такие известные айкидоисты, как Хавьер Шевриер и Кристиан Ритор (Франция), а также мастер из Санкт-Петербурга Иван Новиков. Не раз Ноябрьск становился местом проведения региональных семинаров с участием коллег из других городов и населенных пунктов Ямала.
Олег Цапаев говорит, что за двадцать лет через Ноябрьский центр традиционного айкидо прошли не менее тысячи человек. Многие из них сегодня сами стали сенсеями и преподают это искусство в разных уголках России.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio