26 сентября в спортивном зале СОК «Зенит» в течение трех часов не умолкал стук волейбольных мячей.

26 сентября в спортивном зале СОК «Зенит» в течение трех часов не умолкал стук волейбольных мячей.

Тот, кто интересуется волейболом, знает, что команда «Факел» из Нового Уренгоя больше двадцати лет выступает в чемпионате России и международных турнирах и стабильно занимает во всех турнирах высокие места. Об уровне ямальской команды говорит и то, что она подготовила четверых игроков для национальной сборной страны.
В конце сентября сразу после очередного тура Кубка России «Факел» отправился в турне по городам округа. Коллектив провел мастер-классы для детей в Новом Уренгое, Губкинском, а затем прибыл в Ноябрьск. Поселили волейболистов в корпусах Центра духовно-нравственного воспитания у озера Ханто. Им понравилась местность и комплекс спортивных сооружений на территории, но кровати в номерах оказались для них малы. И неудивительно, рост у всех (не считая либеро) под два метра и выше, есть даже великан – Александр Кимеров – 2 м 15 см. Рядом с такими людьми чувствуешь себя лилипутом. Впрочем, это не относится к детям, которые пришли на мастер-класс волейболистов «Факела». Они с восхищением смотрели на спортсменов, легко дотягивающихся до верхнего края сетки, и старались повторять игровые приемы кудесников мяча.

Факел 2


- Такие визиты полезны как для клуба, так и для ребят. Потому что наши игроки окунаются в те времена, когда они только начинали осваивать волейбол. А для маленьких спортсменов очень важно, что они могут побыть рядом с мастерами, которых раньше видели только по телевизору. Это запоминается надолго и дает стимул к занятиям спортом, - сказал в ходе пресс-конференции главный тренер «Факела» Камилло Плачи.
В нынешнем сезоне новоуренгойская команда значительно обновила состав. В основном за счет молодых волейболистов. Их задача – хорошо показать себя в чемпионате и розыгрыше Кубка страны.

Факел 3
- Сейчас в составе нет основных игроков: доигровщиков Волкова и Клюки, они выступают за сборную, и Шоджи – либеро, который задействован в команде США. Травмирован капитан Игорь Колодинский, - рассказывает Камилло Плачи. - Поэтому есть определенные сложности на площадке. На ребят из основного состава ложится большая нагрузка: пять игр за шесть дней. Однако мы ставим перед собой задачу – в розыгрыше кубка быть в числе лучших в группе.
Первенство страны, по словам главного тренера, хотят выиграть все, в нем очень жесткая конкуренция. Однако «Факел» тоже не подарок для соперников. В прошлом году он завоевал бронзу, третьим был и на мировом клубном чемпионате.
- Все всегда стремятся к лучшему. Мужчина хочет любить самую красивую девушку в городе, ездить на феррари и ужинать в лучших ресторанах, - шутит Камилло Плачи. – А если серьезно, то чемпионат напоминает длительное путешествие по автодороге: никто не знает, что может случиться на этом пути. Но если ты хочешь добраться до конечного пункта, должен быть внимательным, целеустремленным и старательным. Чем закончится, покажет время. В прошлом году на наших майках было написано: «Мы всех уважаем, но никого не боимся». Сегодня остаемся верны этому принципу.
В завершение визита в Ноябрьск игроки «Факела» раздали автографы юным спортсменам. Затем они отравились в столицу округа, потом в Москву на очередной тур Кубка России. Будем болеть за представителей Ямала.

Факел 5

Факел 4

 ФОТО НАТАЛЬИ УШАКОВОЙ И ВАСИЛИЯ ХОРОШЕВА

ntiamig newlogo radio