В работе Центральной детской поликлиники НЦГБ (улица Советская, 79А) произошли перемены. Теперь контакт здоровых и заболевших детей в стенах лечебного учреждения сведен к минимуму. Для юных пациентов с симптомами ОРВИ и других заболеваний был сделан специальный вход с красной табличкой «Вход для больных детей» и выделено крыло здания, где ведут первичный прием педиатры. Соответственно, здоровые дети, к примеру, пришедшие на прививку либо за справками, заходят в поликлинику через отдельную дверь, помеченную зеленой табличкой «Вход для здоровых детей», и принимаются специалистами в «чистом» блоке. 

В работе Центральной детской поликлиники НЦГБ (улица Советская, 79А) произошли перемены.

Теперь контакт здоровых и заболевших детей в стенах лечебного учреждения сведен к минимуму. Для юных пациентов с симптомами ОРВИ был сделан специальный вход с красной табличкой «Вход для больных детей» и выделено крыло здания, где ведут первичный прием педиатры. Соответственно, здоровые дети, к примеру, пришедшие на прививку либо за справками, заходят в поликлинику через отдельную дверь, помеченную зеленой табличкой «Вход для здоровых детей», и принимаются специалистами в «чистом» блоке. 

- Разделение потоков здоровых и заболевших пациентов очень важно, особенно в период гриппа и ОРВИ. Должны быть приняты меры, чтобы инфекция не передавалась от больных к здоровым. Мы вывели отдельный полноценный блок в здании поликлиники для приема детей, у которых появились симптомы каких-либо заболеваний. Родителям, которые пришли туда на прием, не надо переживать, что у них нет с собой медкарты: в холле секции для заболевших детей работает администратор, который сам сходит в регистратуру, найдет карту и отнесет ее врачу. Кроме того, в этом же блоке есть свой терминал для электронной записи к специалистам. Я думаю, что благодаря такой реорганизации родители будут чувствовать себя спокойнее и комфортнее, а процент заболевших детишек начнет неуклонно снижаться, - прокомментировал новшество главный врач НЦГБ Олег Шалаев.

НЦГБ

Мероприятия по разделению потоков пациентов были реализованы в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Кроме того, благодаря данной программе и спонсорам в Центральной детской поликлинике установлены новые игровые зоны для малышей, а в ближайшее время появится удобная навигация по зданию и будет обновлено оборудование регистратуры.

ФОТО АВТОРА 

ntiamig newlogo radio