Соответствующие изменения приняты в постановление 29-ПГ.

На Ямале ужесточили ограничения, связанные с предотвращением распространения COVID-19. Соответствующие изменения приняты в постановление 29-ПГ.

Режим повышенной готовности на Ямале продлен до 31 августа 2021 года. Гражданам из групп риска и в возрасте старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. 

При выходе из дома ямальцам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах: магазинах, общественном транспорте, кафе и ресторанах. Сохраняется требование соблюдать масочный режим.

Работодатели, в том числе ИП, обязаны установить численность работников, подлежащих переводу на дистанционную (удаленную) работу. По возможности отстранить от работы путем перевода на дистанционную работу сотрудников в возрасте от 60 до 64 лет включительно.

Ограничивается посещение гражданами органов социальной защиты населения. Сроки действия решений о признании граждан нуждающимися в соцобслуживании и индивидуальные программы, назначенные ранее, продлеваются до 31 августа автоматически только на основании заявления, без подтверждающих документов.

Сохраняется требование занимать не более 50% в кафе и ресторанах. Устанавливается единый режим работы для предприятий общепита -  с 6:00 до 23:00. 

Заполняемость залов при проведении спортивных и культурных мероприятий устанавливается на уровне 50%. 

Фитнес-клубы и спортзалы могут быть заполнены также не более чем на 50% .

До 31 августа приостанавливается:

- проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, рекламных и подобных мероприятий с очным присутствием лиц, а также оказание соответствующих услуг в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения лиц;

- посещение развлекательных мероприятий, в том числе ночных клубов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, досуговых заведений.

Торжественные мероприятия в связи с окончанием и началом учебного года в образовательных учреждениях могут быть организованы исключительно в помещениях этих организаций (наибольшей площади) по классам (группам) с соблюдением дистанции не менее 1,5 м с использованием средств индивидуальной защиты для родителей, при условии заполняемости помещения не более чем на 50% от их проектной вместимости.

При проведении экзаменов и итоговой аттестации в образовательных организациях вводятся дополнительные меры санитарной безопасности: на входе в здание проводится термометрия, должны быть установлены дозаторы с антисептиками для рук. Рассадка участников - с соблюдением  социальной дистанции не менее 1,5 м в шахматном порядке, за партой может сидеть один человек. В помещениях по возможности рекомендуется установить оборудование для обеззараживания воздуха.  

Учреждения, которые осуществляют деятельность в сфере молодежной политики и туризма, могут проводить мероприятия в закрытых помещениях при условии заполняемости не более 50% мест и в группах не более 50 человек. Иные мероприятия, организованные вне помещений, проводятся с ограничением максимального числа участников - 150 человек. 

Вводится ограничение на проведение регулярных и разовых ярмарок. 

В рамках мероприятий, связанных с памятными датами ВОВ, необходимо руководствоваться введенными ограничениями.

Изменения вступают в силу 21 июня.

Источник: https://www.yanao.ru/presscenter/news/71981/

Фото Ольги Арсенюк из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio